Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Навечерие Рождества Христова в Успенском храме г. Мглина

6 января – Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. «Христос рождается» – какая это радостная весть. Может ли что-то быть больше и выше этой радости?! Ожиданием этой радости люди томились веками. Ожидание пришествия в мир Христа как обетованного Богом Спасителя мира красной нитью проходит через весь Ветхий Завет. Еще в Раю после грехопадения наших прародителей Господь изрек это обетование. Духовно подготовить себя к одному из важных церковных событий в году собралась приходская община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Богослужения праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

     Служба Рождественского сочельника наполняет души молящихся благоговейным предчувствием приближающегося торжества. С утра верующие приходят в храм на Царские часы, когда перед распахнутыми Царскими вратами, символизирующими вход в Царство Небесное, читаются псалмы, пророчества о рождении Спасителя, Евангелия, поются праздничный тропарь и стихиры. На вечерне читаются паремии – специально отобранные отрывки из Священного Писания, соответствующие празднику. Затем служится Литургия Василия Великого, которая совершается лишь 10 раз в году. По ее завершении на середину храма выносится большая свеча, которая символизирует Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении Спасителя, поются праздничные кондак и тропарь.

    Богослужение этого дня отражает трепетное стремление человеческой души войти в великую тайну Рождества Христова, созерцать Боговоплощение и непостижимое и страшное умаление Божества. Бог, будучи Невещественным, Бестелесным, Всесовершенным и Всесвятым Духом, обретает человеческую плоть… Он становится беззащитным малым Младенцем, ибо Он возлюбил этот мир, возлюбил до конца. Господь не боится этого умаления: Христос совершает эту тайну, для того чтобы открыть человеку, что Он желает его спасения. Многие верующие, дабы в сердечной чистоте встретить Спасителя, приступили к святым Таинствам, соединившись в них со Христом.

      Обращаясь к молящимся со словами проповеди, Его Высокопреподобие объяснил духовный смысл предпраздничного дня, напомнив, что Рождественский сочельник отличается особой строгостью поста. Батюшка призвал верующих встретить Рождество Христово, примирившись с ближними и дальними, испросив милости у Господа, очистив свою душу и сердце от мучающей нечистоты. И тогда в яслях вертепа каждый может увидеть преддверие и возможность спасения, которую дарует нам Христос в Своем Рождестве, возможность обновления и причастия в жизнь вечную в Нем, нашем Божественном Спасителе и Искупителе, рождающемся ныне в Вифлееме.

Источник