Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Панихида в День воинов-интернационалистов в храме Святителя Николая г. Унеча

15 февраля 1989 года была закончена длившаяся 10 лет Афганская война и последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших солдат и офицеров, исполнявших воинский долг за пределами Родины, отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем воинов-интернационалистов. Он стал днем памяти не только о тех, кто воевал в Афганистане, но и всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Спустя 36 лет, отделяющих нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий собрались в храме Святителя Николая г. Унеча, чтобы вспомнить своих сослуживцев, единым порывом боевого братства молитвенно почтить память погибших на чужой земле воинов.

Панихиду по павшим воинам, исполнившим свой долг за пределами Отечества, совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. С зажженными свечами творили ветераны молитвы о тех, кто рядом с ними прошел дорогами войны, и кто не вернулся живым в родной дом, для кого понятия долга и чести были главными в их короткой жизни. Гордостью отзывалась светлая память в сердцах тех, кто ныне молился о них.

По завершении заупокойного богослужения благочинный обратился к воинам-интернационалистам с пастырским словом, отметив жертвенный подвиг настоящих героев Отечества, которые вдали от родного дома, на чужой земле честно и преданно выполнили святой ратный долг. Протоиерей Петр призвал всех свято и бережно хранить в своем сердце память о погибших, кто по слову Евангелия «душу положил за други своя», и поминать их в молитвах.