Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Почепское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября в войсковой части Почеп-2 в храме во имя Святого благоверного князя Александра Невского в честь престольного праздника была отслужена Божественная литургия.

Литургию возглавил настоятель храма, помощник благочинного Почепского церковного округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Александр Дроздов в сослужении настоятеля Успенского храма города Почепа иерея Романа Кругликова.

За Богослужением молились семьи военнослужащих. За  Литургией на сугубой ектении была прочитана молитва о даровании  победы нашему воинству.

Отец Александр обратился к молящимся: «Александр Невский - символ мужества и православной веры. Святой занимает особое место в сердцах прихожан как небесный покровитель и духовный заступник. Его образ вдохновляет жителей региона на добрые дела, служение церкви и защиту Родины. Этот высокопоставленный правитель не просто смог сохранить христианскую веру, но и скончался истинным монахом, приняв схиму с именем Алексий. Александр Невский является уникальным человеком — он и мудрый правитель, и искусный военачальник, и хранитель Святой Руси. И, будучи прославленным в лике святых Русской Православной Церкви, даже в советское время он не был забыт. В годы Великой Отечественной войны возродили орден Александра Невского, в его честь называли воинские объединения и сняли замечательный фильм. При этом его имя всегда было неразрывно связано с Церковью — во всех храмах продолжали существовать его иконы, и люди всегда прибегали к его молитвенному заступничеству, молились благоверному князю Александру и называли своих детей в честь этого великого угодника Божия».

После Крестного хода отец Александр благословил военнослужащих подразделения «БАРС», а также освятил новую технику.