Сбросить
Выберите раздел
Раздел
Выберите раздел
img
decor

Почепское благочиние. Служба возле разрушенного храма

Настоятель храма во имя святителя Николая села Старопочепье иерей Алексий Надыко посетил село Селище, где вместе с православными жителями совершил Божественную литургию в здании бывшей библиотеки возле разрушенного храма в честь Святой Троицы.

Храм был построен 1895 году, имел три престола, главный в честь Святой Живоначальной Троицы и святых Флора и Лавра. Действовал до 1937 года, потом был закрыт. Вновь ненадолго был открыт в годы оккупации и окончательно был закрыт 1950 году.

На Литургии молились жители села. На сугубой ектении возносились молитвы о воинстве нашем, о восстановлении мира, священником была прочитана молитва о России.

На заупокойном поминовении поминали почивших настоятелей храма и всех почивших христиан в веке сем.

Все присутствующие на Богослужении причастились Святых Христовых Таин. По отпусте Литургии священнослужитель совершил славление всем святым от века Богу угодившим, а также были провозглашены уставные многолетия.

Иерей Алексий преподал всем пастырское благословение и обратился со словом: «Несмотря на все происшедшее с располагавшимся здесь храмом, Господь и места Его поругаемы не бывают. В день освящения уничтоженного храма к нему был представлен ангел-хранитель. Во время разрушения он плачет, переживает, но все равно остаётся до второго пришествия Господа нашего и Спасителя. Поэтому и мы здесь тоже молимся, чтобы Господь простил нам наши грехи и грехи тех, кто этот храм разрушал».