03 мар 2026 в 13:18
Почепское благочиние. Торжество Православия
В первое воскресенье Великого поста, которое в этом году пришлось на 1 марта, православные Церкви по всему миру совершают особый чин - Торжество Православия. Своими историческими корнями эта традиция восходит к 843 году, когда после длительной борьбы с иконоборцами при малолетнем императоре Византии Михаиле III его матерью, блаженной царицей Феодорой и святым патриархом Константинопольским Мефодием был совершен Крестный ход и торжественно произнесены похвалы почитателям икон, а в адрес иконоборцев —анафема (отлучение, проклятие): «Кто не чествует изображение Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!». В дальнейшем чин Торжества Православия был дополнен догматами и постановлениями семи Вселенских Соборов и анафематствованиями ко всем, кто совершил тяжкие прегрешения Перед церковью.
1 марта, в первое воскресенье Великого поста, благочинный Почепского церковного округа молился за Великой вечерней и совершил Чин Торжества Православия в храме в честь Воскресения Христова. Ему сослужил диакон Владимир Юдин. В завершение вечерни отец Ростислав обратился к прихожанам с пастырским словом, после чего был совершен Чин Торжества Православия.
Перед иконами Спасителя и Богородицы благочинный и все собравшиеся вознесли благодарственные молитвы ко Господу за Его великие и непрестанные благодеяния, испросили у Него укрепления в вере всех православных христиан и обращения на путь истины всех отступивших от церкви.
Диакон торжественно провозгласил Символ Веры, после чего были пропеты «Вечная память» всем скончавшимся защитникам православной веры и «Многолетие» ныне живущим.
С праздником Торжества Православия!