17 авг 2025 в 17:49
Сладкий праздник: Медовый спас в Новозыбковском благочинии
14 августа Православная Церковь почитает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164), а также память семи братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима, Маркелла, материи их Соломонии и учителя их старца Елеазара.
Народное именование этого дня - Медовый Спас.
В настоящем 2025 году в сей день во всех храмах Новозыбковского благочиния были совершены праздничные Богослужения, священники неукоснительно произносили проповеди о празднуемых событиях, а затем совершали освящение приношений – меда нового сбора.
В соборном храме Новозыбковского благочиния – храм в честь Чуда Архистратига Михаила города Новозыбкова – служение Божественной литургии возглавил протоиерей Владимир Похожай – благочинный Новозыбковского церковного округа.
Обращаясь со словами пастырского наставления к прихожанам, священник рассказал об установлении праздника и пожелал всем молящимся величайшей благодати - милости от нашего Господа, а также, в частности, сказал: «Величайшая сладость для христианина – стремление к Раю! Но путь в вечное блаженство с Богом – это несение своего личного Креста! Нет ничего тяжелее и, одновременно, сладостнее, чем этот крестный путь!
В этот день, дорогие мои, мы также совершаем освящение меда нового сбора как благодарение Господу за дарованные нам земные плоды, укрепляющие человека и дарующие некую земную радость, как предвкушение радости вечной. Ведь нет ничего радостнее и светлее, чем служение Господу всей своей жизнью, чем жить по Закону Божьему»!
Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении сводного хора храма; регент – Любовь Похожай.
Освящение мёда было совершено на прихрамовой территории.
В этот же праздничный день в селе Новые Бобовичи Новозыбковского городского округа состоялись торжества, посвященные Дню села, а также чествованию пасечников, которых много в этом селе.
Праздничные мероприятия и чествование «сладких тружеников» - пасечников, началось с молитвы. Благодарственный молебен и освящение меда совершил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.
Все пришедшие на праздник, от мала до велика, стали участниками совместной молитвы – весьма отрадно сие!
Также протоиерей Владимир совершил заупокойную литию о упокоении душ тех, кто жил в селе ранее и трудился на этой благословенной земле, присовокупив поминовение воинов, погибших за Россию в ходе СВО.
Обращаясь к участникам торжества со словом пастырского наставления, священник, в частности, сказал: «Любите свою землю! Дорожите добрым наследием веры и благочестия, которое оставили нам боголюбивые предки! Господь даровал человеку возможность творить добрые дела и совершенствоваться в любви – и к Богу, и к ближнему! Возрастайте в творении добра и укрепляйтесь в вере, подавая тем пример христианского жительства будущему поколению! Да благословит Господь каждого труждающегося милостью Своею!»
Затем был праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами сельского Дома культуры.
В молитве и торжествах вместе с местными жителями и гостями праздника также участие приняли: заместитель главы администрации Новозыбковского городского округа Алексей Николаевич Хохлов, директор филиала АО "Газпром газораспределение Брянск" в г. Новозыбкове Олег Георгиевич Иващенко и председатель Новозыбковского отделения Союза пенсионеров России в Новозыбковском городском округе Валентина Васильевна Иващенко.
На память о событии была сделана общая фотография.
Всех желающих угощали освященным мёдом!
Да благословит Господь всех тружеников села,
дарует им мир и здравие на
МНОГАЯЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!
Пресс-служба Новозыбковского благоч