14 фев 2026 в 13:51
Стародубское благочиние. Материальная и духовная поддержка военнослужащих в приграничных районах Клинцовской епархии

Окормление военнослужащих в приграничных районах Клинцовской епархии в настоящее время одно из приоритетных направлений деятельности священнослужителей. Совместно с прихожанами священники организовывают на приходах сборы материальной помощи для солдат, куда входят: строительные материалы, медикаменты, продукты питания, тёплая одежда, а также различное техническое оснащение. Материальная и духовная поддержка сейчас как никогда нужна нашим военнослужащим, а все кто не остаются в стороне – это добрые отзывчивые люди, готовые в трудную минуту прийти на помощь и поддержать и словом, и делом. В тяжёлые времена люди всегда мобилизуются и способны на такие действия и поступки, о которых в спокойной и размеренной жизни даже бы и не помышляли. Господь в такие моменты укрепляет и помогает действовать в правильном направлении.
Наши защитники всегда рады поддержке гражданского населения – поддержке тыла, а особое воодушевление вызывает приезд священника на военные позиции. Отец Едесий Куриленко как помощник благочинного Стародубского округа по взаимодействию с вооружёнными силами регулярно посещает воинов в их расположениях. Духовные беседы всегда помогают укрепиться в вере, обрести душевный покой, вселяют в сердца веру и надежду. Солдат, крепкий духом, полагаясь на Господа, без колебаний сможет совершить любой подвиг. Военнослужащие регулярно приступают к Таинствам Исповеди и Причастия, а также принимают Святое Крещение. Так в этот раз причастились 17 человек и 2 покрестились. Таинство Крещения над взрослым человеком всегда вызывает особые чувства как у священника, так и у крещаемого. Преображение в этот раз происходило прямо на глазах и молодые люди от волнения даже не смогли описать своих чувств, но их лица и глаза сияли небесной радостью – радостью соединения с Церковью Христовой в этом Святом Таинстве.
Помощи Божией пожелал батюшка всем воинам, а также христианской любви друг ко другу, от которой всегда зависят взаимопонимание, взаимовыручка и поддержка сотоварища.