05 мар 2025 в 12:08
Унечское благочиние. «Осторожно! Железная дорога!». Урок безопасности в воскресной школе
С началом весны дети и молодежь все больше времени проводят на улице, и знание ими правил своей безопасности становится особенно актуальным. И потому одно из занятий в воскресной школе при храме Святителя Николая г. Унеча прошло в форме урока безопасности, который провела инспектор ОДН ЛОП на железнодорожной станции Унеча майор полиции Екатерина Александровна Кускова. Участники профилактического мероприятия рассмотрели причины детского травматизма на железнодорожном транспорте, обсудили и закрепили правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, поговорили об ответственности за свою жизнь и судьбу окружающих людей.
Инспектор привела примеры случаев травмирования на железной дороге и назвала невнимательность и пренебрежение людьми простыми правилами безопасного поведения основными причинами подобных происшествий. Екатерина Александровна напомнила детям о том, что железная дорога считается зоной повышенной опасности, особенно для детей, о необходимости переходить пути только в определенных для этого местах, снимать капюшоны, не использовать телефоны и наушники при пересечении железной дороги.
Все правила поведения на железной дороге ребята закрепили решением кроссворда, с которым справились быстро и успешно, доказав тем самым, что весь обсуждаемый на уроке безопасности материал, ими усвоен.
В заключение занятия дети задали интересующие их вопросы по теме встречи, а инспектор пожелала всем быть внимательными как к себе, так и к окружающим, и никогда не пренебрегать правилами, помогающими сохранить жизнь и здоровье.