11 дек 2024 в 11:37
В День Героев Отечества имена воинов-земляков – участников СВО – увековечили в Унече
9 декабря в нашей стране отмечается великий праздник - День Героев Отечества.
В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто проявил мужество и героизм при защите Родины. Чествуем настоящих Героев, свершивших подвиг во имя Отечества.
Унечская земля славится истинными патриотами, теми, кто, не жалея себя, жертвовал всем ради защиты родной земли. Мы гордимся героями, которые стойко и мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, спасая нашу Родину от фашистов, и всеми, кто защищал Россию в других военных конфликтах.
Сегодня наступила эпоха новых героев, которые по зову сердца стали на защиту нашей страны. Многие из них свои жизни отдали, исполнив свой воинский долг до конца. Еще недавно они учились в школах, а сегодня их имена написаны на мемориальных плитах... Они стали гордостью и славой унечской земли, всех ее жителей.
В День Героев Отечества состоялось торжественное открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам образовательных организаций района, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции: в школах №4 города Унеча, деревни Березина, поселка Рассуха и техникуме отраслевых технологий им.Героя России А.В.Рассказы.
В митингах приняли участие родные и близкие погибших Героев, учителя и учащиеся, представители власти и общественных организаций.
Выступающие отметили, что погибшие ребята, Сергей Грибанов, Евгений Ерыгин, Константин Школа всегда будут примером стойкости, мужества, героизма и любви к Родине. Память о них будет передаваться из поколения в поколение, как передается сейчас память о героях Великой Отечественной войны. Они отдали свои жизни в борьбе с неонацистами, защищая интересы России.
Почётное право открыть мемориальные доски предоставили родителям. Освящение мемориальных досок совершил клирик Унечского благочиния иерей Виталий Ковальченко.
Собравшиеся почтили память земляков минутой молчания. Церемония завершилась возложением цветов.





