ГлавнаяЕпархияНаграды ЕпархииСтатут и эскиз епархиальной медали

Статут и эскиз епархиальной медали

СТАТУТ ЕПАРХИАЛЬНОЙ МЕДАЛИ КЛИНЦОВСКОЙ ЕПАРХИИ

СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ДАМАСКИНА СТАРОДУБСКОГО
           (утверждён 20 февраля 2015 г.)

1.           Медаль учреждена благословением Святейшего Патриарха и Московского и всея Руси Кирилла 19 февраля 2015 года.

2. Медаль имеет три степени.

2.1  Медаль первой степени:

Епархиальная медаль Клинцовской епархии священномученика Дамаскина Стародубского первой степени круглой формы диаметром 32мм. На аверсе по середине располагается рельефное погрудное изображение святого. По сторонам от святого полукругом расположены в надписи, выполненные церковно-славянским шрифтом: "СЩМЧ. ДАМАСКIНЪ" - "ЕП. СТАРОДУБСКIЙ".

На реверсе медали, в центре расположена надпись в три строки выполненная церковнославянским шрифтом: "ЗА УСЕРДНЫЕ ТРУДЫ НА БЛАГО ЕПАРХИИ", ниже - номер медали, выше рельефный процветший крест, полукругом: "КЛИНЦОВСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ". Знак при помощи ушка и кольца крепится к четырехугольной золоченой колодке высотой 44 мм и шириной 28мм, обтянутой муаровой лентой шириной 24мм. На ленте располагаются цвета в следующей пропорции: 3,5-белый, 2-зеленый, 1-белый, 2-зеленый, 3,5- белый, 3,5-красный, 5-желтый, 3,5-красный. Колодка при помощи заколки крепится к одежде.

Технология: штамп, гальваническое покрытие золота.

Материалы: латунь.

Размер медали: 32мм

2.2  Медаль второй степени:

Медаль аналогична первой степени, но выполнена из посеребренной латуни.

2.3  Медаль третей степени:

Медаль аналогична первой степени, но выполнена из черненой латуни.

3. Медали Клинцовской епархии Русской Православной Церкви располагаются на левой стороне груди, ниже общецерковных медалей, последовательно, согласно рангу, справа налево, награды других Церквей, располагаются на груди ниже.

4. Медалью священномученика Дамаскина Стародубского награждаются священнослужители, церковнослужители, монашествующие и миряне за понесенные ими труды и заслуги перед Клинцовской епархией.

5. Награждение медалью священномученика Дамаскина Стародубского производится за долговременную и успешную работу в области пастырского служения, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.

20 октября 2016