ГлавнаяХрамыКлинцовское благочиниеХрам Преображения Господня (с. Великая Топаль, Клинцовского р-на)

Храм Преображения Господня (с. Великая Топаль, Клинцовского р-на)

243113 Брянская обл., Клинцовский р-н, с. Великая Топаль, ул. Октябрьская, д.28.

тел.: +7(960)552-33-45.

Настоятель: иерей Александр Киселев.

Расписание богослужений: службы проводятся по воскресным дням и праздникам.

Престольные праздники: 19 августа - Преображение Господне.

Деятельность: действует приходская библиотека, воскресная школа. Регулярно посещаются Великотопальская СОШ, ДК, мед.учреждения, проведение бесед и участие в мероприятиях местного масштаба, взаимодействие с казачьей сотней «Топальская» в составе ООБО «Стародубский казачий полк». Периодически проводятся экскурсии для учащихся и иногородних жителей по историческому месту «Усадьба Румянцева-Задунайского».

Историческая справка:

По переписи 1767 г. в селе Великая Топаль существовал старый деревянный храм Преображения с приделами Архистратига Гавриила и Евфимия Великого. Выдающийся памятник русской архитектуры последней четверти 18 века, выполненный на высоком профессиональном уровне в редком для Брянщины псевдоготическом стиле, работы петербургского архитектора Ю. М. Фельтена.Каменный храм был построен в 1780 г. по заказу П. А. Румянцева-Задунайского, вместо прежнего деревянного. Храм представляет собой памятник Церковной архитектуры второй половины XVIII века. Храм хорошо сохранился до настоящего времени. Княгинею Варварой Сергеевной Галицыной было построена пирамидальная колокольня, в 20 саженей высотой, и другой каменный храм в честь святого Николая (1850 г.). Не сохранились. Храм был закрыт в предвоенные годы и в здании храма было устроено зернохранилище. В годы ВОВ храм стал действующим, возобновились богослужения. Известно, что освящение храма было совершено Преосвященнейшим Палладием, митрополитом Орловским и Брянским 27 августа 1972 года (подпись на антиминсе). С ноября 2004 года по настоящее время настоятель Спасо-Преображенского храма – иерей Михаил Агешин. При храме действует приходская библиотека, воскресная школа, беседы со взрослыми. Регулярное посещение настоятелем храма Великотопальской СОШ, ДК, мед. Учреждения, проведение бесед и участие в мероприятиях местного масштаба; взаимодействие с казачьей сотней «Топальская» в составе ООБО «Стародубский казачий полк»; периодическое проведение экскурсий для учащихся и приезжающих иногородних жителей по историческому месту «Усадьба Румянцева-Задунайского».