ГлавнаяХрамыКлинцовское благочиниеХрам во имя Святителя Николая (с. Ардонь, г.о. Клинцы)

Храм во имя Святителя Николая (с. Ардонь, г.о. Клинцы)

243110 Брянская обл., г.о. Клинцы, с. Ардонь, ул. Стахановская, д.7.

тел.: +7(910)332-28-72.

Настоятель: протоиерей Владимир Лукашов.

Диакон: Владимир Денисенко.

Расписание богослужений: службы проводятся по воскресным дням и праздникам.

Престольные праздники: 22 мая – перенесение мощей Николая Чудотворца.19 декабря – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Деятельность: действует воскресная школа, проводятся катехизаторские курсы для взрослых.

Историческая справка:

Храм во имя Святителя Николая в селе Ардонь был построен в начале XX века (заложен в 1901 году). В 1938 году он был закрыт, а настоятель храма иерей Алексий Северинов был репрессирован по обвинению в троцкизме. Судьба его неизвестна. В здании храма была организована кузнечная мастерская. Храм был открыт в 1942 году во время немецко-фашистской оккупации. Действует до настоящего времени. Указом Архиепископа Брянского и Севского Мельхиседека 22 мая 2000 года настоятелем храма назначен иерей Владимир Лукашов. При храме действует воскресная школа и проводятся катехизаторские курсы для взрослых.