ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы в пгт Климово.

Архиерейское богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы в пгт Климово.

Архиерейское богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы в пгт Климово.

13 декабря, в 28-ю Неделю по Пятидесятнице, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в поселке городского типа Климово.

Перед началом богослужения, Его Преосвященство встречали воспитанники воскресной школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Климовского церковного округа настоятель иерей Димитрий Снегирев, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай и насельник Климовского Покровского мужского монастыря иероманах Фотий.

Песнопение исполнил церковный хор под управлением регента Ирины Валентиновны Литвиновой.

За богослужением молились глава администрации Климовского района Сергей Владимирович Кубарев и глава Климовского района Николай Григорьевич Шаньков.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного, брата святого апостола Петра. Первозванным он был назван потому что, услышав проповедь Иоанна Предтечи об Иисусе Христе, первым последовал за Ним. Он считался спутником Спасителя всю его жизнь до самого распятия.

С сердечным теплом духовенством во главе в владыкой Владимиром было пропето праздничное величание.
В завершение молебного пения свое архипастырское слово к верующим обратил владыка Владимир.

Поздравив прихожан храма и духовенство епархии с праздником в честь апостола Андрея Первозванного, правящий архиерей отметил, что "это апостол Руси. Именно ему выпал жребий прийти на нашу землю: сначала в Крым, и оттуда уже подняться по Днепру и освятить Киевские горы. И с его миссией положено начало христианства в нашей стране. Это наш апостол. И уже в его апостольские труды вошли другие миссионеры. И завершился его труд - Крещением Руси. Эта миссия продолжается до сих пор, и мы с большой благодарностью вспоминаем труды апостола Андрея и все, что он сделал для нас. За нашу православную веру, которую мы, братья и сестры, должны незыблемо хранить и передавать из поколения в поколение."

Владыка Владимир также поблагодарил настоятеля храма иерея Димитрия Снегирева за его труды и призвал прихожан храма поддерживать его начинания и молится за него.

В свою очередь, отец Димитрий поблагодарил епископа Клинцовского и Трубчевского за соборную молитву в этот праздничный день и преподнес ему в дар икону Святителя Николая Чудотворца и книгу о Климовском крае.

Далее владыка Владимир с духовенством посетили реабилитационный Центр для лиц попавших в трудную жизненную ситуацию «Казачий пост». На сегодняшний день таковых насчитывается 15 человек. Количество постояльцев Центра варьируется. Всего Центр может принять по санитарным нормам до 40 человек. Руководителем Центра является благочинный Климовского церковного округа иерей Димитрий Снегирев. Помощник отца Димитрия, Олег Александрович Рыбаков – казак, поэтому и традиции здесь православно-казачьи. Центр имеет молельную комнату, православную библиотеку, для постояльцев проводятся лекции, беседы по православию, демонстрируются православные фильмы. Центр функционирует 7-ой год. Ранее это было общежитие, которое принадлежало ПМК.
Правящий архиерей осмотрел жилые помещения Центра, пообщался с постояльцами и ознакомился с подсобным хозяйством, которое ведут сами проживающие. Как считает руководитель Центра, только через молитву и труды, такие люди как его подопечные, могут вернуться в социум.

В Центр принимаются люди попавшие в трудную жизненную ситуацию по рекомендации настоятелей приходов епархии.

Завершил свою поездку Владыка Владимир посещением Климовского Покровского мужского монастыря, где осмотрел храм во имя Святителя Николая Чудотворца, восстанавливающийся Покровский Собор и монастырскую территорию.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

Фотоальбом
 

Похожие статьи:

НовостиВ каждой епархии должен появиться центр помощи женщинам с детьми

НовостиКлинцовское благочиние. Занятия в духовно-нравственном центре "Ковчег"

НовостиКлетнянское благочиние. Помощь реабилитационному центру «Здоровая Русь»

НовостиСтародубское благочиние. Посещение детей в онкогематологическом центре

НовостиВ Московском Патриархате зарегистрирован Епархиальный центр древнерусской богослужебной традиции Тихвинской епархии

15 декабря 2015
Комментарии (0)
Календарь