ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в селе Яловка Красногорского района

Архиерейское богослужение в селе Яловка Красногорского района

Архиерейское богослужение в селе Яловка Красногорского района

Духовным и нравственным стержнем России было, есть и будет Святое Православие, знаком и образом которого остаются затерявшиеся в бескрайних просторах сельские храмы. Всегда живые, всегда манящие, всегда дающие утешение. В день празднования Боголюбской иконы Божией Матери епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка Красногорского района Новозыбковского благочиния.

Красивый деревянный храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построен в первой половине XVIII века местными прихожанами на месте прежнего, сгоревшего возвышается на окраине села Яловка. За три столетия здание храма не раз перестраивалось, последние значительные изменения в конструкцию плана вносились во время реставрации в начале двадцатого века, когда из-за увеличения численности прихожан здание существенно расширили, при этом было потеряно значительное количество элементов оригинального облика. Внутреннее убранство храма с простым иконостасом и иконами, украшенными расшитыми полотенцами, относится к XIX-XX векам.
В 1930 году храм был закрыт. В 1942 году, во время оккупации, богослужения возобновились и продолжались до 1964 г. И только в 1979 году благодаря настойчивости прихожан Покровский храм вновь открыл свои двери. Первая служба была совершена в Великий четверг при огромнейшем стечении верующих. На сегодняшний день храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы отреставрирован, в нем регулярно проходят богослужения.

Совместную молитву завершил крестный ход вокруг Покровского храма, во время которого прихожане просили помощи Матери Божьей в исцелении души и тела.

Обращаясь к молящимся, Его Преосвященство рассказал о явлении иконы Божией Матери «Боголюбской» и пожелал прихожанам Покровского храма всегда с чистотой сердца и сокрушением о грехах своих молиться Пресвятой Владычице нашей Богородице, чтобы Она была нашей подлинной молитвенницей и предстательницей перед Своим Сыном и Богом нашим: «Самое главное, братья и сестры, что Божия Матерь простирает Свой покров над всеми нами. Она непрестанно молится. Вот и над вашим Покровским храмом Она простирает Свой покров. Кто под покровом Божией Матери, тот спасен. Я очень рад, что храм наполняется детьми. А это значит – живой приход, есть будущее». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на июль 2014 г.

НовостиТрубчевское благочиние. Богослужение в храме с. Яковск

НовостиАрхиерейское богослужение в храме села Яловка

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на июнь 2014 г.

Календарь архиерейских богослуженийПлан архиерейских богослужений на август 2014 г.

1 июля 2017
Комментарии (0)
Календарь