ГлавнаяНовостиБлагословение учащихся Мглинской школы-интерната на начало учебного года

Благословение учащихся Мглинской школы-интерната на начало учебного года

Учеба всегда воспринималась Русской Православной Церковью, как очень важное и ответственное дело, перед началом которого необходимо помолиться и получить Божие благословение. Без Божией помощи необычайно сложно, а иногда и невозможно познать глубины окружающего мира и постичь азы наук.

В преддверии учебного года Святая Церковь особенно поддерживает и укрепляет своих чад, с заботой обращает свой молитвенный взор на тех, кто вступает на новый этап обучения. В особом внимании и духовном наставлении нуждаются дети, оставшиеся без попечения родителей.

30 августа, накануне Дня знаний, по сложившейся многолетней традиции, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук навестил воспитанников Мглинской школы-интерната, дабы помолиться о даровании детям разума к восприятию наук, которые они будут постигать под водительством своих педагогов. Молебен «На начало учения» собрал в молитвенной комнате всех учащихся, учителей и воспитателей под руководством директора Михаила Ивановича Ходина. Единым душевным порывом возносились прошения о помощи в разумении всякого доброго и душеполезного учения. Внимая словам молитвы, воспитанники и их наставники обращались к Господу, чтобы Он «ниспослал Духа премудрости и разума», отверз ум и уста, просветил сердца, даровал силы достойно пройти поприще наступившего учебного года.

По окончании молебного пения и окропления всех святой водой, батюшка в напутственном слове к ребятам подчеркнул, что учебный процесс – это первый и серьезный труд на их жизненном пути. Также отец Василий отметил важность школьных лет для всей последующей жизни, призвал учеников с усердием и настойчивостью осваивать и совершенствовать знания и во всех делах и начинаниях не забывать о молитве.

Особые слова пожеланий были адресованы выпускникам, которые продолжат свое обучение в новых учебных заведениях.

Священнослужитель предостерег их от соблазнов современного общества, призвав сохранить и уберечь то доброе, что они приобрели в стенах школы, которая стала для них родным домом.

Протоиерей Василий преподал благословение и наставникам ребят, пожелал педагогам терпения, помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях, стремления быть личным примером для подрастающего поколения, а также выразил искреннюю признательность руководству и преподавателям школы-интерната за соработничество в общем деле воспитания.

В завершение встречи всем детям батюшка подарил душеполезную книгу «Указание пути в Царствие Небесное» и вручил сладкие подарки.
Общение ребят со своим духовником, которого они всегда встречают с радостью и сердечной теплотой, продолжилось в частной беседе.

Слова пастырского наставления, духовного утешения и поддержки укрепили в сознании юных чад веру в то, что они не одиноки. По молитвам Матери Церкви, рядом с ними всегда будут люди, которые поддержат их на непростом жизненном пути.

НовостиТрубчевское благочиние. Поздравление учащихся с Днем знаний

НовостиБлагословение на экскурсионную поездку получили учащихся СОШ №1 г. Мглина

НовостиГордеевское благочиние. В храм за помощью и благословением

НовостиУченики и учителя Новозыбковского благочиния испросили благословения у Господа на начало нового учебного года