ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в Успенском храме г. Мглина

Закончилась первая неделя Святой Пасхи, которую Православная Церковь торжествовала как один день, ликуя о воскресшем Спасителе. Первое воскресенье после Пасхи называется Антипасхой, что в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», потому что в этот день в первый раз повторяется воспоминание Христова Воскресения. Богослужение сего дня посвящено также воспоминанию явления воскресшего Иисуса Христа ученикам в «первый день недели вечером» и уверения апостола Фомы на восьмой день после Пасхи через осязание им ран Христовых. Божественную литургию праздничного воскресного дня в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

За богослужением предстоящие на молитве внимали удивительному и поучительному Евангельскому отрывку, который повествует о том, что когда Господь явился апостолам в день Своего воскресения, по усмотрению Божию, с ними не было Фомы. Радостная весть о явлении воскресшего Господа, переданная учениками Фоме, показалась ему такой невероятной, что он сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей... и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Через восемь дней после этого Господу было благоугодно вновь явиться Своим ученикам, и Фома на этот раз был с ними. Приветствовав их, по обычаю, миром, Господь сказал Фоме: «Подай перст твой сюда... подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Почувствовав, что неверие, маловерие, сомнения исчезли, как дым, растаяли, как воск, святой Фома возгласил свое знаменитое исповедание веры: «Господь мой и Бог мой». А Спаситель, приняв его веру и любовь, засвидетельствовал, что во много раз блаженнее те, кто, не видя очами Христа, сердцем прилепляются к Нему любовью. «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» — такими были заключительные слова Господа в это Его явление.

Неверие святого апостола Фомы называется «добрым неверием», так как произошло оно не от ожесточения сердца, не желавшего веровать в воскресение Господа, а от горячего стремления быть уверенным в чуде, которого апостол желал всей своей душой.

Духовная атмосфера первого воскресенья после Пасхи для многих прихожан дополнилась радостью соединения со своим Спасителем в Таинстве Святого Причастия и ощущением Его живого присутствия в сердце. Среди собравшихся у Святой Чаши было много детей, пришедших навстречу Богу и открывших Ему свои детские души.

По завершении богослужения протоиерей Василий обратился с проповедью к прихожанам. Батюшка отметил, что сегодняшний день побуждает всех просить об умножении веры, а самое главное в стяжании веры – чистота человеческого сердца. Ибо не внешними чувствилищами мы познаем присутствие Божие, но сердцем, сокрушенным и смиренным, сердцем, которое умягчено трудами любви в отношении ближних, сердцем, которое сочетано с Господом тайной непрестанной молитвой, воздыханием, покаянием, славословием. Отец Василий пожелал каждому выбрать в жизни путь с Богом, исполняя Его заповеди, возрастая в вере, без которой нет спасения. И тогда каждый сможет приобщиться к той радости, которая посетила апостолов, чтобы вечно прославлять Господа вместе с ними.

http://mglblag32.ru/2022/3040/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВышел второй номер газеты «Фома в дороге»

НовостиВышел первый номер газеты «Фома в дороге»

НовостиСтартовала акция #молимсязаврачей

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

2 мая 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь