ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, иконы Божией Матери «Троеручица» в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

11 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил Божественную литургию. В этот воскресный день на богослужении за чтением Евангелия прихожане внимали словам Господа, сказанным Им Своим ученикам: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое чисто, все тело твое будет исполнено света; но если око твое нечисто, все тело твое будет исполнено мрака.… Никто не может служить двум господам; или первого отвергнет, а другого возлюбит, или первому будет предан, а для второго нерадив. Вы не можете служить и Богу, и богатству.… Итак, не тревожьтесь, говоря: „что нам есть?“, — или: „что нам пить?“, — или: „во что нам одеться?“. Такие заботы занимают язычников; но Отец ваш Небесный знает, что вам все это нужно. Прежде всего, заботьтесь о Царствии и о правде Его, а это все будет дано вам в придачу» (Мф., 6:22–33). Этот Евангельский отрывок напоминал богомольцам о том, что каждый из нас засоряет свои очи созерцанием непотребного и неполезного для души нашей, устремлениями мирской суеты. На Литургии ектении были дополнены особыми молитвенными прошениями об избавлении от коронавирусной инфекции.

Устремляясь к теснейшему соединению с Господом во Святом Причащении, многие верующие в сем Таинстве оживили и освятили души, приобщились залогу всеобщего Воскресения и блаженной вечной жизни.

После Литургии был отслужен молебен, и отец благочинный обратился к пастве со словом проповеди, в которой дал отеческое назидание прихожанам, разъяснив чтомый ныне Евангельский отрывок.

Протоиерей Василий, обращаясь к прихожанам, призвал задуматься: о чем мы молим Господа в храмах и в наших домах? Что мы дерзаем просить у Владыки и Творца, что, в первую очередь, беспокоит наше сердце? Спасение души? Искреннее покаяние? Способность видеть свои грехи? Нет. Мы беспокоимся только о житейском: просим богатства, здоровья, успехов, словно не знаем в безумии своем, что всё это погибнет, когда наша земная жизнь закончится. Здоровье иссякнет, и уже никакие богатства его не поправят, никакой успех не будет веселить сердце отягощенного годами и недугами человека, - напомнил священнослужитель пастве. Мы просим Бога о тленном и временном, словно не слышали, что нельзя служить Богу и богатству (Мф. 6:24). А что душа? «Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» - спрашивает нас Христос (Мф. 6:25), и в дальнейшем открывает миру самое важное, что мы должны просить у Бога в первую очередь, что должно стать смыслом нашей жизни: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Если Бог будет в нашей жизни на первом месте, то все остальное будет на своих местах.

Настоятель отметил, что сегодняшнее евангельское чтение предостерегает нас от суетности, от излишней заботливости и боязливости. Сам Бог является руководителем нашей жизни, а Он не оставляет Своих детей, и не забыта у Него ничья слеза, ничья беда. Человека ждет Божие Царствие – величайшая святыня и важнейшая цель нашего бытия. Устремим наши сердца к «единому на потребу» (Лк.10:42), к Тому Единому, имеющему истинную и настоящую жизнь, поделиться которой Он хочет с каждым из нас.

Также протоиерей Василий подчеркнул, что сегодняшний день дает нам возможность почувствовать всю силу любви Божией к человеку, ведь сегодня Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Батюшка напомнил верующим историю этой чудотворной иконы Богоматери, которая тесно связана с судьбой защитника Православия и почитания святых икон преподобного Иоанна Дамаскина. Когда в 717 году император Лев вступив на византийский престол, он начал гонения на почитателей икон. За прославление и ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн был оклеветан императором Львом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название "Троеручица".

Батюшка, поздравляя богомольцев с воскресным днем, пожелал, прославляя ныне Божию Матерь через икону её «Троеручица», постараться каждому следовать добродетелям Ее души – стремиться стяжать христианскую любовь, милосердие, смирение, покорность воле Божией, которые имела Она. Будем просить Царицу Небесную, чтобы она помогла нам достигнуть Царствия Небесного. Будем всем сердцем любить и чтить Ее как общую для всех смиренных и грешных Предстательницу о нас перед Ее божественным Сыном Господом нашим Иисусом Христом и просить помощи преподобного Иоанна Дамаскина в стяжании столь горячей веры и любви к Богу, дерзновенного служения Господу, коим прославился он сам.

НовостиНеделя 5-я по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица». Богослужение в Успенском храме г. Мглина

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиБожественная литургия в день празднования в честь иконы Божией Матери "Троеручица" в селе Лыщичи

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»