ГлавнаяНовостиЛитургия Преждеосвященных даров и освящение колива в Успенском соборе г. Мглина

Литургия Преждеосвященных даров и освящение колива в Успенском соборе г. Мглина

Литургия Преждеосвященных даров и освящение колива в Успенском соборе г. Мглина

18 марта, в пятницу седмицы 1-й Великого поста, настоятель Успенского собора г. Мглина протоиерей Василий Климчук совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, которая является одним из самых красивых богослужений в период святой Четыредесятницы.

Дом Божий собрал в этот святой день под своими сводами всех, стремящихся к покаянию и искоренению в себе греховных страстей и помыслов. Многочисленные прихожане Свято-Успенского храма приняли усердное молитвенное участие в богослужении и, как истинные члены Церкви Христовой, приступили к Таинству Исповеди и причастились святых Христовых Таин.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров отец настоятель совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословил в честь его коливо – рис, сваренный с медом. Эта традиция имеет глубокие корни, уходящие в первые века христианства. Святая церковь чествует великомученика Феодора Тирона, во времена императора Юлиана Отступника избавившего постившихся христиан от оскверненной язычниками пищи. Воспоминание этого события через века дошло и до наших дней. Молебен торжественно совершается каждый Великий пост после Божественной литургии в первую пятницу. Православные христиане воспринимают эту благочестивую традицию как особо благодатную, помогающую в несении великопостного подвига.

Окропляя святой водой сосуды с коливом, батюшка напутствовал паству, что «…соблюдение Святого поста есть вещь весьма важная. Ибо если бы постом можно было пренебрегать, как вещью безразличной или малозначащей, то святой великомученик не оставил бы светлых обителей Отца Небесного для того только, чтобы указать земным братьям своим на средство избежать нарушения поста…».

Православные, памятуя об этом чуде, будут благоговейно вкушать коливо, как лекарство от соблазнов и искушений, со словами благодарения Господу за его неиссякаемую милость к нам великогрешным. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. День призывника

НовостиСлово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Владимиру (Новикову), епископу Клинцовскому и Трубчевскому

НовостиТрубчевское благочиние. День призывника

НовостиПогарское благочиние. День призывника

НовостиМглинское благочиние. День призывника

20 марта 2016
Комментарии (0)
Календарь