ГлавнаяНовостиМедовый Спас во Мглине

Медовый Спас во Мглине

14 августа — начало Успенского поста. В этот день Церковь совершает сразу несколько торжеств: Празднество Всемилостивому Спасу, Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, память святых мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара. Этот день получил в народе название «Медовый Спас». Торжество праздника вместе со всей полнотой Церкви разделил и приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Праздничные богослужения совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

На Всенощном бдении в канун праздника, согласно церковному Уставу, на великом славословии из алтаря храма был торжественно изнесен Крест Господень. После изнесения Креста было пропето песнопение «Кресту Твоему поклоняемся Владыко…». При пении особых стихир прихожане благоговейно прикладывались к Животворящему древу, после чего были помазаны святым елеем.

В сам день праздника прихожане, совершая поклонение Животворящему Кресту Господню, припадали к нему с искренней любовью и сыновней преданностью Господу, воспоминали Спасительную Жертву Христову и Его Крестные за нас страдания. Многие богомольцы в этот день приступили к Таинствам Исповеди и Святого Причастия, должным образом вступив на поприще строгого Успенского поста.

После Литургии было совершено славление Честному Кресту Господню. Отец благочинный совершил чин малого освящения воды и освятил мед нового сбора. Батюшка щедро окропил приношения верующих святой водой, поле чего обратился пастве со словом проповеди. Протоиерей Василий поздравил паству с вступлением на душеспасительное поприще Успенского поста и обратился к верующим с назиданием по поводу празднества. Батюшка напомнил историю праздника: по причине болезней, часто бывших в августе, издревле в Константинополе утвердился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Святыню носили по всему городу вплоть до праздника Успения Пресвятой Богородицы, совершая службы и поклонение Кресту Господню. Эти события и легли в основу чтимого ныне праздника.

Священнослужитель также рассказал о мучениках Маккавейских, память которых ныне совершается: девяностолетнем старце Елеазаре, семи братьях Маккавеев и матери их Соломонии, которые исповедуя свою веру и надежду на будущее воскресение, мужественно один за другим приняли мученическую кончину. Они бесстрашно признали себя последователями Истинного Бога, отказались принести жертву языческим идолам. Старец Елеазар предпочел лучше умереть мученической смертью за Закон Божий, нежели осквернить остаток своих лет отступничеством от Бога. Он ответил своим мучителям: «В мои лета недостойно лицемерить; если молодые узнают, что девяностолетний Елеазар уклонился в язычество, то и они могут соблазниться и отойти от веры». Тогда его повлекли к мучителю, и Елеазар мужественно умер за истинную веру.

Семь братьев Маккавеев были преданы ужасным истязаниям на глазах у матери, но она укрепляла их мужественно перенести страдания во имя Бога. После смерти сыновей, стоя над их телами, скончалась и их мать Соломония. Батюшка, обращаясь к пастве, призвал всех подражать Маккавеям. Старшее поколение - в честь Елеазара, показавшего пример верности Богу и благой старости. Матерям – в честь мужественной Соломонии, истинно чадолюбивой и ведущей своих чад ко Богу. Дети – да почтят святых юношей и да посвятят время своей юности не постыдным занятиям, но борьбе с грехом и честной, благочестивой жизни. Батюшка пожелал прихожанам, чтобы, все, подобно пчелам, в соты своей жизни отовсюду брали для себя лишь благое и душеспасительное, словом и делом прославляя Бога.

По окончании богослужения верующие припадали ко Кресту и с умилением устами своими и сердцем прославляли Господа, взывая из глубины души: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!

Новости"Медовый Спас" в клинцовском Петропавловском кафедральном соборе

НовостиМедовый Спас в Сураже

НовостиУнечское благочиние. Освящение меда нового сбора в селе Лыщичи

НовостиМедовый Спас на приходе храма Святителя Николая г. Унечи