ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Огласительная беседа «Таинство Крещения – дверь в Церковь Христову»

Крещение – одно из семи Таинств Церкви, в котором человек облекается во Христа, умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь. Сие Таинство имеет Божественное установление. Установитель его – Сам Иисус Христос, Который освятил это Таинство Своим собственным примером, крестившись от Иоанна в водах реки Иордана.

Огласительные беседы издавна были важным подготовительным этапом перед Крещением. Сегодня собеседования в церкви перед крестинами обязательны. Их должны проходить родители и будущие крестные ребенка. На приходе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина на протяжении последних лет такие беседы стали неотъемлемой частью приходской жизни. Главная цель беседы – разъяснить смысл Таинства, основные догматы христианской религии и духовной жизни православных верующих.

Очередную огласительную беседу с участниками Таинства провела помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Александровна Рыжакова. Она рассказала о смысле Таинства Крещения и последовательности его проведения, чтобы присутствующие не просто находились в храме, а активно участвовали в Таинстве, осознавали смысл происходящего. Особое внимание было уделено роли крестных отца и матери в жизни крестника.

Огласительная беседа поможет самим участникам Таинства укрепиться в вере и воспитать ребенка истинным христианином, дабы он прожил жизнь, угодную Богу.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиТюремное служение. Посещение СИЗО-2 в городе Новозыбкове

НовостиМглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения