ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения

Мглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения

Мглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения

Таинство Крещения – одно из основных Таинств Православной Церкви. С него начинается христианская жизнь человека. В Крещении человек рождается в новую жизнь, жизнь духовную, благодаря чему у него появляются новые возможности: соединение с Богом, получение благодати, наследование Царствия Небесного в жизни будущей.

Таинство Крещения совершается однажды в жизни. В Крещении человек получает освобождение от первородного греха и прощение всех своих грехов, содеянных до Крещения. В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь.

В храмах Русской Православной Церкви перед совершением Таинства Крещения проводятся огласительные беседы. Оглашение представляет собой поучение желающего принять Крещение или стать крестным родителем основным канонам Православия. Главная цель беседы — убедить в истинности христианского вероучения и способствовать более серьезному и ответственному подходу к Таинству. Обучать людей истинам веры перед Крещением повелел сам Господь: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28:19).

Практика проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения стала неотъемлемой частью многолетней приходской деятельности храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Очередная огласительная беседа с участниками предстоящего Таинства была проведена помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации Светланой Александровной Рыжаковой.

В ходе беседы катехизатор изложила основные положения православной веры и объяснила присутствующим смысл принятия Таинства Крещения, в котором человек освобождается от власти греха и получает семя благодатной жизни во Христе.

Чтобы оглашаемые не просто присутствовали во время Таинства, а принимали участие в нем с пониманием происходящего, С. А. Рыжакова рассказала о том, как проходит чин Крещения и разъяснила молитвы, возносимые на Таинстве. В обращении к крестным родителем было сугубо отмечена их роль в христианском воспитании крестника и ответственность, которая на них возлагается после Крещения.

В завершение беседы оглашаемые смогли получить ответы на интересующие их вопросы, а также им было преподано общее наставление в христианской вере и акцентировано внимание на необходимости изменить свою жизнь в соответствии с Евангелием Христовым.

Таким образом, участие в огласительной беседе позволило всем участником предстоящего Таинства Крещения не только осмысленно подойти к нему, но и осознать необходимость дальнейшего духовного развития в лоне Святой Матери Церкви.

http://mglblag.ru/2021/2666/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКатехизаторское служение Церкви. Огласительные беседы перед совершением Таинств Крещения и Венчания во Мглине

НовостиНовозыбковское благочиние. Огласительные беседы в изоляторе

НовостиПроведение огласительных бесед перед Таинством Крещения - многолетняя практика прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиМглинское благочиние. Огласительная беседа перед Таинством Крещения

НовостиКатехизаторское служение на приходе. Огласительные беседы перед совершением Таинств Крещения и Венчания во Мглине

13 июня 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь