ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Собрание женского православного клуба «Сестры» в дни Успенского поста

Милостью Божией православные христиане вошли в удивительный и душеспасительный период церковного календаря – Успенский пост. Этот сравнительно короткий пост, который продлится с 14 по 27 августа, Церковь установила для того, чтобы мы могли настроиться и подготовиться ко встрече великого и поистине животворящего праздника - Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, дню рождения Ее в вечной жизни, дню встречи со Христом, сыном Ее Божественным.

В первые дни Успенского поста, оставив свои мирские заботы и попечения христианки женского православного клуба «Сестры» собрались на очередную встречу, чтобы с пользой провести сие благодатное время, открывающее врата в новую жизнь, и достойно подойти к великому дню – дню начала земной и небесной славы Той, что была земным человеком, но стала Небесной Царицей.

Встреча христианок по традиции началась с общей молитвы. Куратор клуба, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Александровна Рыжакова напомнила присутствующим о том, что Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства и установлен в память поста, который держала Богоматерь. Предчувствуя приближение Своей кончины, Она усиленно молилась и постилась, хотя и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся Ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся Успенским постом, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться Ее чистоте, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас.

В ходе беседы «Сестры» вспомнили, как прошли последние годы земной жизни Божией Матери, почему Ее кончину Церковь называет Успением, и как оно происходило. Участники встречи с интересом слушали рассказ куратора о трех праздниках, обрамляющих Успенский пост: Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа.

Православные христианки узнали и о том, как нужно правильно питаться и проводить дни Успенского поста, уяснив для себя, что любой пост непременно должен сочетаться с молитвой, покаянием, совершением добрых дел, милосердием, борьбой с греховными страстями и привычками.

Заведующая приходской библиотекой матушка Ольга Николаевна Климчук порекомендовала прихожанкам душеполезную литературу для чтения в эти святые дни.

К беседе с «Сестрами» присоединился духовник клуба, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Участники встречи испросили у батюшки духовных советов, как правильно выстроить свою повседневную жизнь, чтобы стать «достойными праздника» завершения земной жизни Богородицы, а также обратились со своими насущными вопросами и проблемами, получив на них ответы и теплые слова поддержки и наставлений.

В завершение встречи отец Василий обратился к прихожанкам со словами назидания, призывая «отложить все земное попечение», принять участие в посте и молитве и освободиться от груза грехов. Ведь это дни, когда мы действительно имеем возможность стать ближе к Божией Матери, под Ее благодатным покровом обрести покой мятущейся душе и сподобиться быть причастниками того Царства, в которое Она взошла в день Своего блаженного Успения.

НовостиНачало Успенского поста в Сураже

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии