ГлавнаяНовостиОтошел ко Господу настоятель Покровского храма г. Трубчевска иеромонах Марк

Отошел ко Господу настоятель Покровского храма г. Трубчевска иеромонах Марк

16 сентября 2020 года, на 52-м году жизни, отошел ко Господу настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска иеромонах Марк (Яковин).

***

Яковин Сергей Сергеевич родился 4 августа 1969 года в пос. селище Трубчевского района Брянской области.

В 1984 г. окончил среднюю школу в с. Усох Трубчевского района, в 1988 году с отличием окончил Трубчевское педагогическое училище.

С 1988-92 гг. служил в рядах Вооружённых сил.

По благословению Митрополита Рижского и Латвийского Леонида пострижен в монашество с именем Марк, в честь апостола и евангелиста Марка, игуменом Никодимом (Анискиным) в г. Рига.

С 1994 года являлся насельником Свято-Успенского Свенского монастыря.

28 сентября 1997 года архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком рукоположен в сан иеродиакона, а 21 декабря 1997 года тем же архиепископом рукоположен в сан иеромонаха.

В 2012 году с отличием окончил Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.

В 1997-2002 гг. — осуществлял служение в Сретенском храме г. Трубчевска на должностях настоятеля, а далее клирика, с 2002-2013 гг. — настоятель Петропавловского храм с. Плюсково Трубчевского района, с 2013 по настоящее время являлся настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска.

Осуществлял преподавательскую деятельность на Пастырских курсах Брянской епархии.

Обучался в аспирантуре Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

За усердное служение Церкви Божией 16 апреля 2017 года был награжден правом ношения палицы.

***

Чин погребения новопреставленного иеромонаха Марка состоится 19 сентября в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Трубчевска после Божественной Литургии. Начало богослужения в 09.00 часов.

Выражаем искренние соболезнования прихожанам, духовным чадам, родным и близким покойного пастыря.

Милосердный Господь да сопричтет с праведными в селениях избранных новопреставленного иеромонаха Марка, упокоит его на месте празднующих и некончаемой райской сладости (седален 8-го гласа в субботу утра) и сотворит ему вечную память.

16 сентября 2020