ГлавнаяНовостиСвято-Ильинский храм г. Трубчевска возвращён Русской Православной Церкви

Свято-Ильинский храм г. Трубчевска возвращён Русской Православной Церкви

Свято-Ильинский храм г. Трубчевска возвращён Русской Православной Церкви

15 мая сего года по благословению и особому поручению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, был возвращён в лоно Русской Православной Церкви храм во имя Святого пророка Илии в г. Трубчевске. Во второй кафедральный город епархии в составе комиссии выехали секретарь епархии протоиерей Василий Воликов и руководитель юридического отдела иерей Павел Чухно, чтобы совместно с представителями Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия и назначенным настоятелем храма иереем Сергием Магоном принять от судебных приставов ранее изъятое ими у раскольников – адептов «автономной церкви» - здание Ильинского храма.

Возвращение святыни проходило через длительные судебные разбирательства, в которых Клинцовская епархия действовала сугубо в рамках законов Российской Федерации и Устава Русской Православной Церкви.

Духовенством была отслужена лития по священнику, служившему в храме до его первого закрытия в 1937 году, о. Иоанну Звереву.

В настоящий момент святыня пребывает в ужасающем состоянии. Однако, община храма во главе с настоятелем иереем Сергием Магоном сделает всё, чтобы православные верующие как можно скорее смогли возносить в Свято-Ильинском храме свои молитвы ко Господу.

Историческая справка:
Храм во имя Святого пророка Илии в г. Трубчевске построен в 1890-99 гг. на месте прежнего деревянного. Крупное кирпичное здание в характерном для конца 19 в. русском стиле. Очевидцы вспоминают, что до своего закрытия в 30-е годы XX столетия храм изнутри был очень красив, с каменным мозаичным иконостасом.

С 1991 года храм был захвачен и удерживался группой раскольников во главе с запрещённым в священнослужении священником Владимиром Ковтуном. По благословению архипастырей Брянских и Севских, а затем и Клинцовских и Трубчевских, неоднократно предпринимались попытки вернуть священника Владимира в лоно Русской Православной Церкви, на что следовал непреклонный отказ.

15 мая 2019 года при епископе Клинцовском и Трубчевском Владимире храм возвращён в лоно Русской Православной Церкви.

Изображения к материалу

16 мая 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь