ГлавнаяНовостиВстречи с детьми и молодежью прошли в образовательных учреждениях г. Мглина в День трезвости

Встречи с детьми и молодежью прошли в образовательных учреждениях г. Мглина в День трезвости

Встречи с детьми и молодежью прошли в образовательных учреждениях г. Мглина в День трезвости

11 сентября в России отмечают День трезвости. Первый раз этот день был проведен в 1913 г по инициативе служителей Православной Церкви. И вот более ста лет спустя традиция возрождена. Дата Дня трезвости была выбрана неслучайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Со свидетельством и наставлением о необходимости трезвого образа жизни сугубо выступает Святая Церковь в этот день, уделяя пристальное внимание подрастающему поколению, которое в современном мире особенно подвержено пагубной зависимости и пристрастию к винопитию, наркомании и табакокурению.

В рамках Всероссийского Дня трезвости благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук посетил Мглинский филиал ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» и СОШ №2 г. Мглина.

Во главе с заместителем директора по воспитательной работе Людмилой Георгиевной Малашенко студенты и преподаватели техникума приняли участие в дискуссии о важности и значимости трезвого образа жизни. Протоиерей Василий Климчук рассказал о событиях совершаемого ныне празднования Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, которое является православным символом празднования, ведь именно это церковное событие и стало духовной составляющей Дня трезвости. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи. Это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны и не могли мыслить трезво. Отец Василий также рассказал о последствиях пьянства в духовном понимании, почему этот недуг считается источником смертных грехов, и зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. Студенты в ходе беседы смогли задать священнику вопросы, на которые батюшка обстоятельно ответил. Встреча и разговор со студентами были подкреплены возможностью практического деятельного участия к проблеме: каждый участник беседы получил от батюшки просветительский буклет, раскрывающий духовный аспект винопития, наркомании и табакокурения, и молитвы за страждущих.

В СОШ №2 при поддержке директора школы Александра Николаевича Ширко состоялась беседа протоиерея Василия Климчука с учащимися 7-8 классов. Ребята со своими классными руководителями Ольгой Ивановной Зиминой и Светланой Григорьевной Лосевой приняли участие в обсуждении проблемы алкоголизма, наркомании и табакокурения. Открыла мероприятие вступительным словом завуч школы Светлана Григорьевна Лосева. Затем слово было передано отцу Василию. Учащиеся и учителя узнали, что именно Церковь установила и возродила День трезвости, были ознакомлены с событиями жизни и кончины святого Пророка Иоанна Предтечи, легшими в его основу. Ребята узнали о разрушающем действии винопития, наркомании и табакокурении не только на тело, но и душу человека, а главное о силе молитвы за близких людей, страдающих пьянством и алкоголизмом. Учащиеся и учителя были ознакомлены с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. Встреча священника со школьниками завершилась обменом мнениями и ответами отца Василия на многочисленные вопросы ребят и вручением каждому учащемуся Святого Евангелия, чтобы эта Великая Книга стала для них путеводителем по жизни и верным ориентиром трезвенного пути. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовозыбковское благочиние. День призывника

НовостиНовозыбковское благочиние. В преддверии Пасхи будущие педагоги посетили храм.

НовостиПразднование памяти святой мученицы Татианы и день студента во Мглине

НовостиСураж. Великий пост - время добра и совершенства

НовостиНовозыбковское благочиние. "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден" (Лук. 6:31-36)

12 сентября 2017
Комментарии (0)
Календарь