ГлавнаяНовостиЖители Новой Романовки приняли участие в молебне у восстанавливающегося храма

Жители Новой Романовки приняли участие в молебне у восстанавливающегося храма

Центром жизни человека всегда была духовность, центром жизни села всегда был храм – частичка Неба на земле. В живописном селе Новая Романовка более двух веков назад году усердием помещика Степана Артемьевича Лашкевича был возведен каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, ставший не только духовным сосредоточением христианской жизни в селе, но и настоящей жемчужиной Мглинской земли, ведь иконы для него были написаны В.Л. Боровиковским.

Спустя столетие годы советской власти превратили храм практически в руины, оставив селян без Слова Божия и Его утешения. Немым укором возвышались стены Дома Божия многие годы. А ныне жители Новой Романовки «всем миром» решили восстановить поруганную святыню и духовную жизнь под покровом родной церкви в селе. Был создан фонд восстановления храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Новая Романовка, который возглавила Марина Устинова. Жители села внесли свою посильную лепту в дело возрождения к жизни Дома Божия. Благое делание всех несущих труды по восстановлению храма неизменно сопровождается молитвой и призыванием благословения Божия. Регулярно у стен восстанавливающегося храма благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершает молебны, на которые собираются местные жители, испрашивая помощи Божией в скорейшем возрождении святыни.

После соборной молитвы протоиерей Василий и президент Фонда восстановления храма Марина Устинова обсудили дальнейшие вопросы, связанные с реконструкцией Свято-Покровского храма. На данный момент возведены строительные леса и запланирована установка накупольного креста, который станет явным свидетельством того, что вера на этой древней земле жива.

НовостиФоторепортаж. Чин освящения закладного камня в основание строящегося храма

НовостиКлетнянское благочиние. Рабочая встреча

НовостиИзвестный актер Василий Лановой посетил строящийся храм в Клинцовском районе

НовостиПогарское благочиние. Богослужение в новостроящемся храме