ГлавнаяНовости«Дорогами партизанской славы». Час патриотизма в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Дорогами партизанской славы». Час патриотизма в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Дорогами партизанской славы». Час патриотизма в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

29 июня в нашей стране отмечается День партизан и подпольщиков. В этот день в 1941 году, ровно через неделю после начала Великой Отечественной войны, была опубликована Директива о создании партизанских групп и диверсионных отрядов, нацеленных на борьбу с вражескими захватчиками.

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в преддверии памятной даты прошло мероприятие «Дорогами партизанской славы». Цель занятия – воспитать у юных христиан любовь к Родине и своему народу на примере бесстрашия и доблести, проявленных нашими соотечественниками в годы Великой Отечественной войны. Час патриотизма с воспитанниками провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

Обращаясь к молодому поколению, преподаватель отметила, что День партизан и подпольщиков – это день памяти тех, кто в глубоком тылу врага изо дня в день приближал день Великой Победы. Из повествования Светланы Александровны дети узнали о том, в каких условиях воевали партизаны, с какими трудностями сталкивались, как помогали Красной Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой. Особо было подчеркнуто, что партизанским движением была охвачена практически вся Брянщина. Летом 1941 года во всех районах области было сформировано 72 партизанских отряда, к октябрю создано еще 27, действовали многочисленные подпольные группы.

Воспитанники воскресной школы в ходе занятия прочитали стихи о партизанах и подпольщиках, прославив их героический подвиг. С большим воодушевлением ребята рассказывали и о юных партизанах, которые наряду со взрослыми приближали Победу. Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей навсегда вошли в летопись страны.

После исторического экскурса в партизанское движение, с воспитанниками воскресной школы была проведена игра «Партизанскими тропами». Дети выполняли задание на сообразительность, расшифровывали послания, собирали карту, проходили воображаемое минное поле, делали перевязки, налаживали связь. Успешно справившись с заданиями, ребята в тоже время отметили, что партизаны часто рисковали своей жизнью ради общего дела.

В завершение мероприятия юные христиане познакомились с именами своих земляков у доски памяти «Мглин – партизанский край», расположенной в сквере рядом с Успенским собором г. Мглина. Подводя итог занятия, Светлана Александровна призвала детей всегда помнить, какой ценой досталась Великая Победа, подчеркнув, что те испытания, которые выпали на долю партизан и подпольщиков, подвластно было вынести только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину и свой народ.

http://mglblag32.ru/2023/3638/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиМглинское благочиние. Час патриотизма в воскресной школе, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве

НовостиКлинцовское благочиние. Час патриотизма с участником СВО

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиКлинцовское благочиние. Час патриотизма с участником СВО

28 июня 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь