ГлавнаяНовости«Отсеченней главе Предтечеве память совершаем…». Богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Отсеченней главе Предтечеве память совершаем…». Богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

«Отсеченней главе Предтечеве память совершаем…». Богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

11 сентября Русская Православная церковь вспоминает Усекновение главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – величайшего из угодников Божиих и праведников в истории человечества. Вся жизнь Иоанна была подвигом преданного служения Господу и верности своему призванию пророка, вплоть да мученической кончины, которая прославляется Церковью, ибо «честна пред Господем смерть преподобных Его».

В этот особенный день прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на богослужение, чтобы почтить память трагического завершения жизненного пути того, кто приготовил пути Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу и сподобился крестить Его в водах Иорданских. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя в молитвенном воздыхании пред иконой Иоанна Крестителя, верующие с трепетом в сердце вслушивались в Евангельские строки, которые воспроизводили ужасную картину гибели Пророка. Его мученическая смерть произошла во время пышного многолюдного пира в честь дня рождения Ирода, одного из правителей Иудеи. Саломея, дочь Иродиады танцами угодила царю. Тот дал обещание исполнить любое ее желание. По наговору своей матери Иродиады, у которой появилась возможность отомстить святому Иоанну, обличавшему Ирода в сожительстве с ней – женой своего брата, Саломея попросила «подать ей тотчас, на блюде, голову Иоанна Крестителя». Ирод боялся гнева Божия за смерть Пророка, к советам которого прислушивался. Боялся и народа, который любил и почитал Предтечу. Но из-за опрометчивой клятвы, которую дал в присутствии гостей, царь приказал отрубить голову праведнику.

С одной стороны это день скорби о совершенном злодеянии, с другой стороны — это день торжества святости Пророка, принявшего мученический венец.

Церковь положила этот день отмечать строгим постом в обуздание человеческих страстей, послуживших причиной столь тяжких грехов, и еще в память великого постника, постившегося всю жизнь.

Многие богомольцы, внимая словам Крестителя Господня Иоанна, которыми он начал свою проповедь: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное», приступили к Таинству Исповеди и соединились со Христом в Таинстве Святого Причащения.

В день памяти мученической кончины святого Пророка, который был убит во время пьяного пира из-за греховной невоздержанности Ирода, принято служить молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, – это болезнь, и болезнь более всего духовная, которая заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор, толкает на необдуманные поступки. Соборно, во главе со священником, в сей день молились и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы о недугующих пьянством, чтобы Господь направил их по спасительному пути противостояния греху и соблазну.

За богослужением отец благочинный зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и обратился к присутствующим со словами проповеди.

Батюшка, осветив события, легшие в основу празднества, призвал верующих не оставлять молитвы за тех, кто находится в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей, воспитывать юное поколение в духе верности Евангельским идеалам воздержания.

Отец Василий также отметил, что в лице Иоанна Крестителя христиане обрели молитвенника и заступника, того, кто во главе сонма всех святых и доныне взывает ко Господу о милосердном снисхождении к нам, грешным.

http://mglblag.ru/2021/2739/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПамять честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна молитвенно почтили на приходе Успенского храма г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

НовостиМглинское благочиние. «От недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся!»

НовостиМолитвенного заступничества честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна испросили прихожане Успенского собора г. Мглина в День трезвости

НовостиСугубые молитвы о страждущих недугами винипития и наркомании вознесены в День трезвости в Свято-Благовещенском храме г. Суража

11 сентября 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь