ГлавнаяНовости«Подарите птицам дом» – экологический проект воспитанников воскресной школы г. Мглина

«Подарите птицам дом» – экологический проект воспитанников воскресной школы г. Мглина

«Подарите птицам дом» – экологический проект воспитанников воскресной школы г. Мглина

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Этот экологический праздник установлен с целью сохранения видового разнообразия и численности диких птиц, привлечения внимания общественности к охране пернатых через проведения различных экологических мероприятий и акций.

Воспитанники воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина вместе с волонтерами Мглинского благочиния приняли участие в экологическом проекте «Подарите птицам дом». Куратором проекта с благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука стала преподаватель воскресной школы, директор Мглинского краеведческого музея Ольга Ивановна Зимина.

Вначале работы над проектом Ольга Ивановна рассказала детям о том, в связи с какими событиями птицы упоминаются в православной культуре. Так в книге Бытия рассказывается, как голубь принес Ною зеленую ветвь и этим оповестил его об окончании Всемирного потопа и о том, что Божий гнев сменился на милость. Кроме того, в Евангелии голубь символизирует Святого Духа: во время крещения в Иордане на Иисуса Христа сошел Дух Божий в виде голубя. Аист - в христианской традиции - символ благоразумия, набожности и целомудрия. «И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилетать, а народ мой не знает определение Господне» (Иеремия 8:7). Орел часто служит символом новой жизни, начавшейся с крещенской купели, а также души христианина, которая крепнет, благодаря десяти добродетелям. "А надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы..." (Исайя 40:31).

Далее Ольга Ивановна рассказала ребятам о традиции заботы о птицах и о разновидности жилищ пернатых. Дети узнали, что первые искусственные гнездовья известны с I тыс. нашей эры. Из высушенных тыкв их делали в Индии для скворцов - майн. Традиция привлечения на гнездование белого аиста возникла в связи с убеждением, что он приносит счастье, здоровье, благосостояние, защищает дом от пожаров, молнии, стихийных бедствий. В свитках бересты селились скворцы и своим пением веселили селян. Дощатые скворечники известны со времен Петра I, который в 1715 году велел отловить огромное количество московских птиц и переселить их в окрестности Петербурга. В России XVIII-XIX вв. скворечники часто делали декоративными – в виде домиков, фигурок людей, их размещали на крышах домов или длинных шестах во дворе.

Получив необходимые теоретические знания, воспитанники воскресной школы вместе с волонтерами приступили мастерить домик для птиц – синичник. Вооружившись необходимыми инструментами и материалами, с большим энтузиазмом взялись за дело и взрослые, и дети. По завершении работы синичник повесили среди ветвей разросшейся туи. Большая синица хоть и является обычной для города птичкой зимой и не боится человека, охотно посещая кормушки, гнездо свое строит в дуплах хорошо скрытых от посторонних глаз. В саду и парке таких мест немного, и поэтому юные любители природы постарались учесть все требования к новому для птиц жилищу.

Работая над проектом, ребята не только расширили свои знания о птицах и их образе жизни, но и, изготовив искусственное гнездовье, оказали пернатым значительную помощь.

http://mglblag32.ru/2022/2994/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Фотовыставка «И был вечер, и было утро: день седьмой» в Клетне

НовостиСтародубское благочиние. Акция «Встречаем пернатых друзей»

НовостиУчреждён фотоконкурс Клинцовской и Трубчевской епархии «И был вечер, и было утро: день седьмой»

НовостиКлимовское благочиние. Беседа с сотрудниками судебных учреждений

НовостиТрубчевское благочиние. Год экологии

29 марта 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь