ГлавнаяНовости«Радуйся, апостоле Фомо, неверованием добрым веру утвердивый». Богослужение в Неделю 2-ю по Пасхе в Успенском храме г. Мглина

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, празднуется особо, составляет как бы замену Пасхи, оттого и назван Антипасхою, что значит вместо Пасхи. В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою. Богослужение сего воскресного дня совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Евангельское повествование рассказывает о том, как Христос после своего Воскресения явился своим ученикам. Христос хотел, чтобы ученики удостоверились истинности Его Воскресения. Однако апостола Фомы не было вместе с ними. А когда он узнал об этом великом чуде, то не поверил. Спустя неделю Господь снова явился перед своими учениками. Тогда был и апостол Фома. Подойдя ко Христу, он смог уже воочию увидеть истинность того чуда, о котором Христос предупреждал апостолов еще до своего распятия и смерти. Христос говорит Фоме при встрече: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь Мой и Бог Мой!» (Ин. 20, 27-29).

Церковь в сей благословенный день поминает апостола Фому для того, чтобы и в наших сердцах породить надежду и уверенность в то, что Господь всегда рядом с нами. И слова, которые мы слышим далее в Евангелии, обращены к нам: «Блаженны не видевшие, а верующие» (Ин. 20, 27-29). Многие прихожане за Божественной литургией засвидетельствовали свою веру во Христа, соединившись с Ним в таинстве святого Причастия.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился со словами проповеди к молящимся. Батюшка рассказал Евангельский сюжет праздника и отметил, что неверие святого апостола Фомы называется «добрым неверием», так как произошло оно не от ожесточения сердца, не желавшего веровать в воскресение Господа, а от горячего стремления быть уверенным в чуде, которого апостол желал всей своей душой. Отец Василий призвал прихожан непрестанно укрепляться в вере и, исполняя заповеди Божии, своим личным примером свидетельствовать о вере своим ближним, наставляя их на путь истинный, чтобы вместе с апостолом Фомой каждый мог радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!».

НовостиАрхиерейское богослужение в Фомину неделю

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице