ГлавнаяНовости«Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас». Божественная литургия в Успенском храме г. Мглина

25 декабря Святая Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, известного своим особо сильным предстательством пред лицом Божиим. Невидимый и Всемогущий Господь прославляется в Своих святых угодниках и Сам прославляет их за святую, благочестивую жизнь, за безупречное исполнение Его заповедей. Святитель Спиридон Тримифунтский относится к таким угодникам Божиим, вознести молитвы которому собрались прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей праздничный день верующие вспоминали удивительного святого. Жизнь Спиридона Тримифунтского была исполнена необыкновенной высоты и красоты. Он родился в конце III века на острове Кипр. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, помогал бедствующим и нуждающимся, за что Господь вознаградил его даром чудотворения. После рукоположения во епископа Кипрского города Тримифунта, святой не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией. Иерарх явил против еретиков наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Все житие Святителя поражает удивительными сердечностью, простотой и силой чудотворения, дарованными ему от Господа. По его слову пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы, исцелялись больные, изгонялись демоны. Молитвенным предстательством святого от нищеты и скудости избавлялись все обращавшиеся к нему люди, получая от Господа достаток и материальное благополучие.

Святитель Спиридон прославился доброделанием еще при своей земной жизни. И теперь, просияв в лике святых, помогает каждому, кто обращается к нему с верой. А потому предстоящие в храме возносили свои молитвы пред иконой святого, испрашивая помощи в своих нуждах.

По завершении Божественной литургии протоиерей Василий Климчук обратился с словами проповеди к пастве. Батюшка рассказал житие святителя, отметив, что он указывает нам христианский путь совершенства, напоминает о помощи ближним в их страданиях и болезнях. Священнослужитель призвал прихожан благоговейно чтить этого великого угодника Божия, усердно молиться ему и стараться подражать ему в тех добродетелях, которыми он был украшен.

НовостиДень памяти святителя Спиридона Тримифунтского молитвенно почтили в Петропавловском кафедральном соборе

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»