ГлавнаяНовости"Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою." Престольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

"Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою." Престольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

"Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою." Престольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

19 декабря приход храма Святителя Николая г. Унеча отметил свое престольное торжество, увенчанное первым юбилеем сего Дома Божия. Ровно 5 лет назад этот храм был освящен, загорелся молитвенной свечой пред Господом. Под сводами храма в духовном ликовании собрались православные унечцы, чтобы все вместе, единым сердцем и единым духом, единой приходской семьей прославить Святителя Николая чудотворца, который всех слышит, каждому приходит на помощь, устраивает дела, исправляет немощи по нашему к нему обращению и по своей любви. Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в сам день престольного торжества совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук.

В праздник великого, милостивого, скорого в помощи нуждающимся и обидимым, великого чудотворца и святителя Николая, день памяти которого совершался ныне в храме-имениннике с великими похвалами, прихожане, благодаря Бога за дарование сего помощника в житейских попечениях и духовных нуждах, в котором благодать и милость и через которого Сам Господь посещает нас утешением духовным, с горячими молитвами припадали к его святому образу. Многие преумножили радость престольного праздника участием в Таинствах Исповеди и Святого Причастия.

По случаю престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма с чтимой иконой Святителя Христова Николая и отслужен праздничный молебен. Участники крестного шествия, исполненные духовной радости и ликования, возносили свои горячие молитвы великому заступнику за весь род христианский.

Благочинный Унечского церковного округа, настоятель храма протоиерей Петр Климчук обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой сердечно поздравил всех собравшихся в этот святой день под сводами храма с днем памяти Святителя Николая. Батюшка отметил, что из года в год, через века, через многие поколения людей являет Николай чудотворец свою помощь всем прибегающим к нему, никого не оставляя без утешения и помощи. И сегодня он такой же – скорый помощник всем, призывающим его святое имя. И помощь этого святого особенно явно ощущают и на Унечской земле, в его святом храме. Ведь Святитель помогает всем, он не отталкивает от себя никого, даже самого последнего грешника. Он никем не гнушается, он слышит все наши мольбы, все наши обращения к нему. Протоиерей Петр призвал прихожан всегда прибегать ко Святителю, просить поддержать и укрепить в несении жизненного креста, молить Бога, чтобы святыми молитвами этого великого угодника хранил Господь и все наше Отечество, Святую Церковь и храм сей, семейства наши и всех, кто с верой прибегает к великому имени святителя и чудотворца Николая. Пусть не умолкает в нашем сердце горячая молитва: Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!

http://church32.ru/news/578/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиХрам в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова отметил 155-летие со дня своего освящения

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиТрубчевское благочиние. Юбилей храма в честь Воскресения Христова с. Любожичи

НовостиАрхиерейское богослужение в 400-летний юбилей храма в г. Стародубе

НовостиАрхиерейское богослужение. Воскресенский собор в городе Почеп отметил свой 250-летний юбилей

20 декабря 2020
Комментарии (0)
Календарь