ГлавнаяНовости"Величаем Тя, Жизнодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение". Богослужения праздника Преображения Господня в Красновичах и Лыщичах

19 августа Православная Церковь прославляет Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - праздник, стоящий посередине Успенского поста и знаменующий вершину того, к чему должен стремиться человек - преображение себя и своей жизни по Божиим законам.

Светлую радость великого праздника вместе со всем православным миром молитвенно разделили и жители сел Красновичи и Лыщичи. Всенощное бдение и Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Красновичах и праздничный молебен в молитвенном доме при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Лыщичах совершил настоятель иерей Виталий Ковальченко.

Прихожане храмов, предстоя на богослужении, молитвенно вспоминали события на Фаворской горе, когда Петр, Иоанн и Иаков, восшедшие со Спасителем на вершину этой горы, созерцали славу Божию в священные минуты Его Преображения. Белое храмовое и священническое облачение символизировали блистающий Фаворский Божественный свет, устремляли мысли богомольцев к Богу в молитвах о даровании духовного преображения.

В день праздника верующие сподобились света Преображения своей души, соединившись со Христом в Таинстве Святого Причастия.

Со словом проповеди к молящимся обратился отец настоятель. Он поведал о духовном смысле праздника и личном стремлении к преображению души. Иерей Виталий призвал паству в светлый день Преображения Господня перед лицом Преобразившегося Господа стремиться сохранить в своей душ свет Божественной любви. «Все наши слова и дела, которые мы являем - это либо наша тьма, либо наш свет», - отметил священнослужитель, пожелав прихожанам жизнь свою строить так, чтобы излучать лишь свет и согревать ближних этим светом - светом добра и любви, чтобы всем было светло, чтобы Господь, взирая на это, ниспосылал бы Свой Преображенский свет на каждого, стремящегося к Нему.

По завершении богослужения иерей Виталий совершил чин освящения плодов нового урожая. Яблоки, груши, виноград и иные начатки плодов нового урожая, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода - яблока - дала народное название празднику Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом.

НовостиТюремное служение. Яблочный Спас в колонии

НовостиМглинское благочиние. Праздник Преображения Господня