ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Почитание Божией Матери верующими

Архиерейское богослужение. Почитание Божией Матери верующими

Архиерейское богослужение. Почитание Божией Матери верующими

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая села Балыкино Погарского района. Для прихожан храма этот день был ознаменован еще одним событием. После реставрации накануне праздника в храм была возвращена чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Балыкинская».

Ранним утром Свято-Никольский храм села Балыкино Погарского района был полон. Среди молящихся было много новых лиц, но все здесь были свои, родные, а иначе и быть не могло, ведь всех объединил первообраз «Балыкинский», сохранившийся до наших дней. Снова и снова прикладывались верующие к святому образу, прося помощи для страны, прихода, родных и для себя лично.

Еще в давние времена верующие стали замечать, что молитва перед образом Богородицы приносит облегчение и исцеление. Кроме того, она наставляет на праведный путь и помогает укрепить веру.

После совершения богослужения пред образом был отслужен молебен, по завершении которого к молящимся с архипастырским словом обратился владыка Владимир. Его Преосвященство напомнил историю празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы и акцентировал свое внимание на том, что мы в который раз являемся свидетелями того, что Божия Матерь вместе с нами. Она здесь через наши молитвы пред Её чудотворным образом, через наше упование на Её святую помощь: «Сегодня у нас еще одна большая радость - обновлена Святыня нашей местности, да и всей епархии и митрополии – «Балыкинская» икона Божией Матери. Она долгое время пребывала в весьма ветхих ризах, которые совершенно не соответствовали ее образу и красоте. Благодаря тщаниям вашего настоятеля отца Александра, она была отдана на реставрацию очень хорошему реставратору и засияла своей красотой. И каждый из вас может теперь видеть, насколько красота этой иконы озаряет всех. Когда икона была под этой убогою ризой, очень трудно было рассмотреть что-то кроме почерневшего лика. Когда эти убогие ризы сняты, она воссияла во сей красоте. Моя огромная благодарность как правящего архиерея настоятелю отцу Александру, который нашел очень хорошего реставратора, и тот действительно сделал свою работу на совесть», - сказал епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Затем за усердные труды во Славу Церкви реставратору, пожелавшему не озвучивать его имя, была вручена епархиальная медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского I степени.

Архиерейские благословенные грамоты за усердные труды во славу Святой Церкви были вручены администрации Прирубкинского сельского поселения и труженикам храма Олегу Александровичу Андриенко и Валерию Александровичу Агеенко.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиПогарское благочиние. В гостях у воспитанников детского приюта «Надежда»

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

4 декабря 2018
Комментарии (0)
Календарь