ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

Архиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

Архиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

8 мая Православная церковь чтит память Святого Апостола и Евангелиста Марка.

В этот день с раннего утра в трубчевский храм Покрова Пресвятой Богородицы спешили прихожане.

Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия старейшие прихожане и представители казачьего полка встретили цветами и хлебом-солью.

Сослужили Владыке благочинный Трубчевского церковного округа протоиерей Александр Слюнкин, настоятель храма иеромонах Марк (Яковин) и клирики Клинцовской епархии. Украсило богослужение великолепное церковное песнопение хора Кафедрального Собора Святой ЖивоночальнойТроицы города Брянска под управлением регента Александра Бирюкова.

Торжественная архиерейская служба в этот раз стала особенной для всех православных пришедших на богослужение. Ровно сто лет назад здесь проходила последнее архиерейское богослужение.

История храма имеет многовековую историю, ведя ее с  1787 года, когда было принято решение заменить деревянную церковь на каменную. Первоначально храм был двухпрестольным – с главным престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы и придельным во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1862-1865 годах храм был расширен – пристроены два придела во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Тихона Задонского. В том же 1865 году перестроили и трапезную часть. Был сооружен новый придел во имя святых мучеников Гурия, Самона и Авива, а прежний Никольский перенесли на другое место. После долгого перерыва богослужения в Покровском храме начались с 19 августа 2012 года.

Конечно, храм был в глубоком запустении. Но нашлись единомышленники, помощники и благоукрасители, бросившие все силы на его восстановление. В первую очередь духовную и материальную помощь на тот момент оказало наше Священноначалие. Одними из первых откликнулся архимандрит и настоятель Площанской Богородичной Пустыни, ныне Епископ Клинцовский и Трубчевский, Владыка Сергий. Он принес в дар храму евхаристический набор для совершения Богослужений, напрестольное Евангелие, храмовые иконы и многое другое. Работы по восстановлению храма находятся под личным контролем у Губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина. Он же является и  попечителем храма.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы славится и своими святынями. Одна из них – список иконы Трубчевской Божией Матери. Ныне сама икона хранится в Троице-Скановом монастыре в Наровчате (Пензенская область), куда икона попала из Трубчевска. Вторая святыня – чудотворный образ великомученицы Екатерины. Еще одна святыня храма – это ковчег с 30-ю частицами святых мощей, который постоянно открыт для поклонения всем православным трубчанам.

Светла и возвышена служба этого дня. В словах проповеди Его Преосвященство напоминает прихожанам о жизни святого Марка и о том,

что Евангелие от Марка является краткой записью проповеди и рассказов Апостола. Одной из центральных Богословских тем в Евангелии святого Марка является тема силы Божией, совершающейся в немощи человеческой, ибо Господь делает возможным то, что у людей невозможно. При действии Христа (Мк. 16, 20) и Духа Святого (13, 11) ученики его идут по всему миру и проповедуют Евангелие всей твари (13, 10; 16, 15)

Правящий  Архиерей поздравил с Днем ангела настоятеля храма иеромонаха Марка, поблагодарил его и всех тех, кто прикладывает усилия на восстановление Святыни и возвращении Церкви дома Божьего. Владыка  пожелал, чтобы Господь давал всем силу и ревность в служении Богу и людям. "Воздвигая дом Пресвятой Богородицы, мы с вами участвуем в назидании души своей. Пусть самую малую лепту приносим мы для воссоздания Храма Божия, но она бывает Богу угодна и никакая ваша жертва, никакая копейка, даже пожертвование на храм Божий у Господа не останется забытой. И здесь, на земле, Господь будет нас благословлять миром духовным, радостью, благодатью Божией, которые посещают верующее сердце. Любите сей Храм святой. Когда крест Христов дороже всех украшений земных, а слово Божие слаще меда и сот, только тогда верующее сердце наслаждается теми дарами Божиими, все земное начинает отступать, появляются другие ценности. Никто из нас не знает, когда Господу будет угодно прервать тот или иной путь земной человеческой жизни. Все остается здесь, на земле, все сокровища. А потому, нужно самое главное в своей земной жизни – не забывать о своей духовной сущности, о том, что мы христиане, дети духа Божия, и должны этим духом одухотворятся и жить. Призываю на всех вас Божье благословение, чтобы Господь помогал и покровительствовал дальнейшему воздвижению этого храма Божия. Отцу Марку пожелаем успехов благословенных, чтобы он руководил воздвиженным Храмом, чтобы Господь даровал ему здравия, души спасения и благоустроения".

Отец Марк был награжден Губернаторской грамотой в связи со знаменательной датой- 25- летием принятия монашеского пострига. Грамоту вручил советник Губернатора Брянской области по делам религии Сергей Афанасьевич Гавриков.

В свою очередь, настоятель Храма вручил в дар Его Преосвященству картину с изображением храма Покрова Пресвятой Богородицы.  

После богослужения на церковном дворе владыку Сергия встретили юные участники трубчевского ансамбля "Забава" школы искусств имени Анастасии Вяльцевой.  Епископ Сергий, с большой любовью относящийся к детям, поблагодарил их за приятный музыкальный подарок и вручил всем образ Спасителя и сладкие подарки.

Накануне Дня Победы, Правящий владыка, клирики Клинцовской епархии и представители администрации возложили венок и цветы на аллее Славы города Трубчевск, тем самым выразив глубокую благодарность тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, кто принес Великую Победу, кто защитил мир от коричневой чумы. На память об этом дне была сделана общая фотография с ветеранами Великой Отечественной войны.  

Фотоальбом

 

Похожие статьи:

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиТрубчевское благочиние. Духовные беседы в детском саду

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

9 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь