ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Заступницу земли русской - Царицу Небесную - и Её икону «Казанскую» прославили в Богоявленском соборе

4 ноября Православная Церковь вспоминает неизреченные милости Царицы Небесной, явленные Ею нашему Отечеству в прошлом, и, вспоминая их, духовно торжествует, что христиане в Лице Богоматери имеют для себя верную и неусыпную Заступницу, Которая всегда зрит наши нужды и потребности. Божественную литургию в честь осенней «Казанской» в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня города Клинцы возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах. «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим» - поется в тропаре праздника.

«Празднование установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году, когда народное ополчение во главе с князем Димитрием Пожарским и народным старостой Косьмой Мининым приступило к Москве, разбило войско польско-литовское, и Кремль поляки сдали уже без боя, и, таким образом, закончилось страшное, смутное время на Руси. И достаточно недавно этот праздник стал государственным и стал называться Днем единства Государства Российского. Миссия Церкви как раз в том и заключается, чтобы хранить не только церковное единство, но и единство государственное, потому что это основа процветания и безопасности нашей страны. Церковь во главе с Патриархом много трудится по созиданию единства всех народов, населяющих нашу необъятную страну», - сказал в своем архипастырском слове правящий архиерей.

Верующий народ называет Богоматерь особыми именами, подобающими Ее небесному покровительству и милосердию. И Матерь Божия не оставляет эту веру тщетной, но подает скорую помощь каждому просящему. История Государства Российского полна свидетельств об этих неисчислимых милостях Матери Божией, оказанных Ею как нашему народу в целом, так и отдельным людям.

По окончании богослужения епископ Владимир преподнес в дар настоятелю Свято-Никольского храма поселка Белая Березка Трубчевского благочиния протоиерею Иоанну Цьока икону Божией Матери «Казанская» и отметил, что уже 30 лет отец Иоанн ревностно и праведно несет свое послушание в этом храме, прославляя Господа и Пресвятую Богородицу. 1 ноября отцу Иоанну исполнилось 70 лет. От лица духовенства епархии владыка Владимир пожелал батюшке милости Божией и всесильного заступничества Пресвятой Богородицы.

Грамоту Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза юбиляру вручила помощник Губернатора по делам религий Анастасия Николаевна Васильева.

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в кафедральном Богоявленском соборе для серебряных волонтеров клуба: "Вера. Надежда. Любовь"

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

4 ноября 2021