ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 4-ю по Пятидесятнице в Успенском храме г. Мглина. Поздравление с юбилеем прихожанки Разумной Е.П.

5 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил Божественную литургию и молебен в Успенском храме г. Мглина. Церковь в этот воскресный день в духовное назидание предлагала Евангельское повествование о чудесном исцелении Господом нашим Иисусом Христом слуги сотника. Обращаясь к пастве со словом проповеди, благочинный поздравил всех с воскресным днем и разъяснил читаемый на Литургии Евангельский отрывок. Батюшка отметил, что Капернаумский сотник во многом может послужить нам примером для спасительного подражания. Язычником был сей человек, но обнаружил пред Господом такую веру, что удивился Христос: подобной веры, как засвидетельствовал Сам Спаситель, Он не нашел в Израиле. Священник призвал прихожан стремиться продолжать сотнику в его добродетелях - глубокой вере, милосердии, любви к ближнему и смирению.

Этот воскресный день ознаменовался юбилейной датой для постоянной прихожанки храма Елены Петровны Разумной, которой протоиерей Василий Климчук адресовал слова глубочайшего уважения и сердечных поздравлений. Елена Петровна – человек всеми уважаемый не только на приходе, но и во всем районе. Всю свою жизнь она посвятила педагогическому труду в школе, снискав заслуженный авторитет в кругу коллег и родителей и искреннюю любовь своих учеников. Весь ее профессиональный путь – это образец служения благородному делу обучения и воспитания детей. Образованность, педагогический талант, твердость и строгость, обостренное чувство справедливости и высокие моральные принципы стали для нее фундаментом, на котором воссияла и её духовная жизнь. Успенский храм стал для Елены Петровны центром её бытия. Не один десяток лет, пребывая под его святыми сводами, она и свой знаменательный юбилейный день увенчала молитвенным участием в Литургии и соединением со Христом в Таинстве Причастия. Ведь ни одна служба не обходится без участия Елены Петровны. В любую погоду, несмотря на постигающие недуги и болезни, спешит она к Богу, одной из первых входя в стены Дома Божия. Сила веры нашей юбилярши прошла испытание на прочность в нынешнем году в условиях введенных ограничительных мер. Ни действующий режим самоизоляции, ни ограничения на посещения храмов не стали для нее тем препятствием, из-за которого она бы отказалась от Бога и участии в богослужебной жизни Церкви. Никакие преграды не смогли остановить эту хрупкую женщину с такой огромной силой духа от посещения храма. Она молилась на всех богослужениях Великого поста и Страстной седмицы. И Святую Пасху Елена Петровна с великой духовной радостью встретила в родном храме. Для тех, кто смалодушествовал в это нелегкое для Церкви время, её твердый путь в храм стал немым укором.

Протоиерей Василий, говоря о юбилярше много теплых слов, отметил, что именно Елена Петровна в нынешнем непростом году стала для всех прихожан Успенского храма и жителей города примером истинной верности Христу, ревности о Боге, любви к Дому Божию и образцом животворящей веры, к которому призван каждый из нас.

С пожеланиями неоскудевающей помощи Божией, радости, крепости душевной и телесной и многих и благих лет жизни, в благословение батюшка преподнес Елене Петровне Святую просфору и подарил икону.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии