ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне в Успенском храме г. Мглина

30 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Церковь вспоминает встречу и беседу Господа Иисуса Христа с самарянкой, когда Спаситель открыл через нее всем нам многие сокровенные истины веры. Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил в этот воскресный день Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Порядок за богослужением обеспечивали волонтеры Мглинского благочиния.

Православные мглинчане, отложив все житейские попечения, собрались в воскресный день в Доме Божием, чтобы за Литургией испросить у Господа милости, прощения, оставления прегрешений и избавления от будущих грехов, чтобы подобающим образом приступить к Источнику Жизни Вечной - к спасительному Таинству Святого Причащения, дабы сподобиться быть наследниками Царствия Божия.

После Литургии был отслужен молебен, по завершении которого отец благочинный обратился к верующим с проповедью, в которой объяснил глубинный смысл встречи Господа нашего Иисуса Христа с самарянкой. Напомнив присутствующим о событиях Евангелия, которые вспоминались в сей воскресный день, протоиерей Василий рассказал о встрече Спасителя с обычной женщиной. О той встрече с Богом, которая перевернула жизнь самарянки Фотинии. О встрече, после которой изменилась её жизнь, и она и её дети стали проповедниками Христа и претерпели мученическую смерть за Господа нашего Иисуса Христа.

Священнослужитель подчеркнул, что каждый из нас до сих пор имеет источник воды живой, о котором говорил Христос самарянке: душа по природе христианка, и каждому человеку важно реализовать это общение с Богом, потому что больше, кроме Бога, ничто человеку не принесет счастья и не наполнит его жизнь смыслом. Человеческая душа может насытиться только тем, что дает ей Господь, — в самом общении с Богом, в прославлении Бога. Любые достижения жизни моментально обесцениваются и теряют смысл в момент смерти человека, - напомнил батюшка. И только познание и желание Вечности, к которой человек должен стремиться уже здесь, на земле, дает смысл всему и в его земной жизни. Благочинный пожелал прихожанам припадать к Божественному Источнику воды живой, приобщаясь к полноте бытия во Христе, чтобы наша жизнь окрепла и обрела истинную полноту и смысл; поклоняться Богу в духе и истине и хвалить имя Божие на всякий час, во всякое время и во всяком месте.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о самарянине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице