ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Миссионерская литургия

Клетнянское благочиние. Миссионерская литургия

24 декабря в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов возглавил миссионерскую Божественную литургию. Практика миссионерских литургий была введена отцом Игорем около десяти лет назад и стала востребованной в Клетнянском благочинии. «Литургия оглашенных» - её другое название. Она как часть праздничной литургии по своей идее представляет собой дидактику верных, направленную к назиданию тех, которые являются членами тела Христова, а не тех, которые «не суть тела Христовы уды».

Вообще в древности каждая служба включала в свой состав те молитвословия, совокупность которых принято теперь называть миссионерской литургией. Но предназначались эти службы не для готовящихся ко Крещению, а главным образом для верных. В том числе и огласительная часть Божественной литургии изначально предназначалась верным, имея целью дать наставление перед совершением Евхаристии. Конечно, оглашаемые также могли присутствовать на таком богослужении, слушая Слово Божие и пастырскую проповедь, но лишь в качестве пассивных участников.

НовостиМиссионерское служение. В Покровском храме города Трубчевска была совершена миссионерская литургия

НовостиКлетнянское благочиние. Миссионерская литургия

НовостиТрубчевское благочиние. Миссионерская литургия в Сретенском храме