ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Миссионерская литургия

Клетнянское благочиние. Миссионерская литургия

Клетнянское благочиние. Миссионерская литургия

27 марта по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, и во исполнение решения миссионерского отдела Клинцовской епархии в Свято-Владимирском храме п. Клетня была совершена миссионерская Божественная литургия.

Во время богослужения настоятель храма иерей Игорь Воликов объяснял прихожанам значимость каждой части литургии. Свои пояснения отец Игорь начал с рассмотрения этимологии самого выражения «Божественная литургия» - «общественное дело во имя Бога», т.е. дело не только священнослужителя, но всех людей, собирающихся в храме за богослужением. А это значит, что каждое действие, каждое молитвословие имеет отношение ко всем предстоящим. Молитвы, которые читаются священнослужителем в алтаре, имеют характер общей, совместной молитвы всей общины, и предстоятель богослужения совершает их от лица всех. Смысл присутствия на литургии не только в том, чтобы помолиться о своих собственных радостях и печалях, а в том, чтобы по молитве всей общины свершилось великое таинство Евхаристии, т.е благодарения, и всякий, приступающий к Таинству Святого Причащения, соединяется с Самим Христом. Очень часто этот смысл прихожанам не совсем понятен. Для того, чтобы эту проблему разрешить, и была совершена миссионерская литургия с комментариями священнослужителя, разъясняющими смысл совершаемых священнодействий и молитвословий.

По продолжительности такое богослужение дольше обычного, но православные клетнянцы, оповещённые о нём через расписание, приходят в большом количестве и с благоговейным вниманием слушают каждое слово.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Миссионерская литургия

НовостиКлетнянское благочиние. Миссионерская литургия

НовостиТрубчевское благочиние. Миссионерская литургия в Сретенском храме

НовостиМиссионерское служение. В Покровском храме города Трубчевска была совершена миссионерская литургия

НовостиКлетнянское благочиние. Миссионерская литургия

31 марта 2016
Комментарии (1)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь