ГлавнаяНовостиКрещение Господне во Мглине

Крещение Господне во Мглине

Великий праздник Святого Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и явление через это событие всему миру Святой Троицы светло и торжественно встретили на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Вечернее богослужение в Крещенский сочельник, начавшееся с Великого Повечерия, и Божественная литургия в день праздника собрала под сводами Дома Божия многочисленных богомольцев. Праздничные богослужения совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. За литией после чтения Евангелия при поклонении иконе праздника было совершено помазание молящихся освященным елеем. Соборной молитвой встречали прихожане 19 января светлый праздник Крещения Господня, благодаря Спасителя за возрождение нас водой и Духом в таинстве крещения и за то, что открыл нам путь к Царству Небесному, соединяясь со Христом в Таинстве Святого Причастия.

По прочтении заамвонной молитвы протоиерей Василий совершил чин Великого водоосвящения и поздравил верующих с двунадесятым праздником Богоявления. В словах проповеди батюшка обратился к Евангельским событиям сего святого дня, а также напомнил верующим о благоговейном отношении к Крещенской воде, призвав с должным благоговением вкушать ее во здравие телесное и духовное, для укрепления в подвигах спасения о Господе.

Множество православных мглинчан, памятуя об освящении самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти, устремились в эти святые дни к храму, чтобы запастись водой, освященной Великим чином, ставшей Агиасмой (великой святыней), приобретшей по милости Господней к роду человеческому свойство подавать исцеление недугов духовных и телесных. Порядок в череде праздничных богослужений этих святых дней и в очереди за святой водой обеспечивали волонтеры Успенского храма и представители православной молодежной группы Мглинского благочиния «Свет веры».

НовостиСтародубское благочиние. Крестный ход в день освобождения

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в праздник Крещения Господня

Новости"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9:12)

НовостиКлинцовское благочиние. Чин Великого освящения воды в больничном храме