ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Дистанционная викторина, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

С введением ограничительных мер воскресная школа храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина перешла на дистанционное обучение. Преподаватели школы несли слово Божие своим подопечным, помогая им возрастать в вере и глубже постигать основы христианской веры посредством интернет-сообщения. В связи с приближением окончания учебного года в воскресной школе готовятся к итоговым экзаменам, повторяют и систематизируют пройденный материал. Особое внимание в нынешнем году преподавателями школы уделялось юбилейной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, беспримерному подвигу солдат и тружеников тыла. Предлагаемый в воскресной школе материал о Великой Отечественной войне позволил учащимся глубже узнать историю, открыть для себя новые ее страницы.

По итогам пройденного материала в канун празднования Дня Победы учителями воскресной школы С.А. Рыжаковой и С.П. Ицковой была составлена викторина к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

22 вопроса викторины побудили юных христиан вспомнить летопись Великой Отечественной войны, вновь мысленно пройти дорогами Победы, открывая для себя страницы истории человеческого самопожертвования, героизма и мужества советского солдата. Ответы на многие вопросы ребятам предстояло найти самостоятельно, исследуя интернет-сайты, книги и учебники. Особое внимание уделено было и освещению роли и вклада Русской православной Церкви, духовенства и мирян в общее дело Победы. Находясь в поиске ответов на вопросы викторины, из интернет-страниц ребята узнавали о митрополите Алексии (Симанском), который остался в осаждённом Ленинграде и разделил с паствой все тяготы и ужасы блокадных дней, о святителе и исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), в ежедневный круг обязанностей которого входили не только операции, но личное наблюдение за каждым раненым – перевязки и послеоперационный уход, несмотря на тяжелый труд до изнеможения епископа-хирурга. Учащиеся не только повторили пройденный в воскресной школе в течение года материал, но и открыли для себя новые, неизвестные и поразительные факты о Великой Отечественной войне, наполняя свои сердца безмерной благодарностью всем тем, кто даровал нам Победу, чувством гордости за Родину, нашу землю - израненную, всё вынесшую, и такую цветущую этой 75-й мирной весной.

НовостиВ преддверии 75-летия Великой Победы в Мглинском благочинии подготовлен стенд «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг»

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии