ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Документально-иллюстративная выставка, посвященная 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей

В рамках проведения памятных мероприятий, посвященных 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской православной церкви при изъятии церковных ценностей, в храме святой великомученицы Варвары г. Мглина была организована документально-иллюстративная выставка. Посетителями выставки стали прихожане храма и волонтеры Мглинского благочиния.

Открыл выставку приветственным словом к собравшимся благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Отец Василий отметил, что кампания по изъятию церковных ценностей нанесла серьезный удар по Церкви. По всей стране были ограблены и осквернены тысячи храмов, многие тысячи верующих были репрессированы, в заключении оказалось большинство представителей высшей церковной власти. Тем не менее, антицерковная кампания не смогла реализовать главной цели. Вопреки усилиям гонителей Русская Церковь не была уничтожена; стойкая и мужественная позиция Патриарха Тихона, большинства клира и мирян помогла Церкви выстоять, сохранив высокий духовный авторитет в народе. Батюшка обозначил, как важно не забывать и не повторять тех ошибок, которые были совершены сто лет назад.

Знакомство с выставкой продолжила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Александровна Рыжакова. Она рассказала присутствующим более подробно об антицерковной кампании советских властей, организованной в 1922 году под предлогом сбора средств для оказания помощи голодающим. Участники выставки были ознакомлены с декретом ВЦИК о насильственном изъятии из церквей всех ценностей, включая атрибуты богослужения, с посланием Патриарха Тихона от 28 февраля 1922 г., который осудил декрет как акт святотатства, и подвигом верующих при защите церковного имущества.

Светлана Александровна отметила, что события, связанные с изъятием церковных ценностей являются одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру. Гонения на Церковь, обусловленные этими процессами, прокатились по всей стране. Глубокий урон был нанесен культурному наследию России: уничтожены тысячи предметов церковной старины. Сотни верных чад Церкви были репрессированы, но, по воле Божией, сияют нам сие новомученики и исповедники за веру Христову с духовного небесного небосклона и научают любить Церковь-Мать и стоять за веру православную.

Документально-иллюстративная выставка произвела сильное впечатление на прихожан, которые были единодушны в том, насколько важна эта тема, ведь она несет в себе большой урок для всего современного общества.

НовостиК 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей в Новозыбковском благочинии

НовостиИсторико-образовательный час в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУроки, посвященные 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей, прошли в МОУ СОШ №2 г. Унечи