ГлавнаяНовостиУроки, посвященные 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей, прошли в МОУ СОШ №2 г. Унечи

В 2022 году исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру — процессами «по изъятию церковных ценностей». Духовному подвигу Патриарха Тихона и сотен верных чад Церкви, явивших истинное христианское мужество в противостоянии большевистской власти при изъятии церковных ценностей, были посвящены уроки в 8а и 8б-классах МОУ СОШ №2 г. Унечи, которые провела учитель Людмила Васильевна Рудая. В начале урока учащиеся были ознакомлены с понятиями «мученики», «новомученики», «исповедники», «канонизация». Ребята узнали о том, что за все время существования Церкви мученической кончины сподобились многие тысячи верных христиан. Но самый большой сонм мучеников дала Россия в кровавом XX веке. Десятки, сотни тысяч людей, и в их числе православные архиереи, священники, монашествующие и простые верующие люди приняли мученический венец. Преподаватель особое внимание уделила повествованию о событиях Церковной истории вековой давности, жизни Патриарха Московского и всея Руси Тихона, его преданности своему служению и личному мученическому подвигу, благодаря которому Церковь пережила и выстояла эту эпоху. Она была буквально «вынесена на плечах» святителя из пожара гонений и общественной смуты. Кульминацией обличительной деятельности Патриарха Тихона в 1922 г. стали события, связанные с кампанией изъятия церковных ценностей, проводимой якобы для спасения голодающих. Патриарх Тихон не просто отказался благословить это изъятие, он прямо назвал его «святотатством». Ведь большевики под видом помощи голодающим предприняли попытку ограбить Церковь, спровоцировать противостояние ее иерархии и народа, ставя перед собой цель полного уничтожения Церкви как духовного пространства. В государственных архивах хранится большое число документов, касающихся взаимоотношений власти и Церкви, в том числе и документы 8-го Ликвидационного отдела Наркомюста, названного так, потому что перед ним была поставлена ликвидация Церкви. Эти документы свидетельствуют о целенаправленном гонении на Церковь со стороны большевистской власти и репрессиях против духовенства. Большевики штурмовали храмы, не только снимая с икон оклады и ризы, но и вынося из алтарей принадлежности для совершения Евхаристии, – священные предметы, отдавать которые строжайше запрещают церковные каноны. Изъятию церковных ценностей верующие повсеместно оказали сопротивление. Воззвание патриарха Тихона к духовенству и верующим Российской Православной Церкви по поводу изъятия церковных ценностей укрепило народ в этом противостоянии безбожникам. Также учитель рассказала о трагических событиях в ткацком городе Шуя тогдашней Владимирской губернии, когда 15 марта 1922 года около 300 прихожан встали на защиту местного храма, и власть пустила в ход пулеметы...

Людмила Васильевна ознакомила учащихся с иконографическими особенностями образа «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской», особое внимание обратив на клейма с мученическими подвигами. Рассуждая о подвиге мученичества и исповедничества, школьники пришли к выводу, что только благодаря мужеству и силе веры архиереев, священнослужителей, монашествующих и простых мирян, вера православная была сохранена для последующих поколений, а значит и для всех нас. Учащиеся также были ознакомлены с текстом молитвы новомученикам и исповедникам Церкви Русской. В завершение урока преподаватель зачитала послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. Людмила Васильевна отметила, что своим христианским мужеством новомученики и исповедники Церкви Русской преподают нам, людям XXI века, великий урок подлинной веры, христианского мужества и благочестия. И мы должны помнить и свято чтить тех, кто, невзирая ни на что, смог сохранить и пронести в своем сердце горячую веру в Бога.

НовостиК 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей в Новозыбковском благочинии

НовостиМглинское благочиние. Документально-иллюстративная выставка, посвященная 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей

НовостиИсторико-образовательный час в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова

НовостиНовозыбковское благочиние. Школьный урок в храме.

НовостиМглинское благочиние. Урок, посвященный 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

28 февраля 2022