ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Молитвы и благодатная помощь святителя Луки Крымского

Мглинское благочиние. Молитвы и благодатная помощь святителя Луки Крымского

В нынешнем году 18 марта Русская Православная Церковь празднует 20-летие обретения мощей великого святителя и чудотворца Луки, исповедника, архиепископа Крымского и в этом же году - 55-летие со дня его праведной кончины.

Эта дата не могла остаться незамеченной для сотрудников и пациентов Мглинской Центральной районной больницы, в которой особо чтут святителя Луку.

Настоятель Успенского собора г. Мглина протоиерей Василий Климчук своим попечением, пастырской и просветительской деятельностью способствовал тому, чтобы о святителе не только узнали в стенах лечебного учреждения, но и молитвенно полюбили святого.

В холле больницы установлен его иконописный образ, пред которым, по сложившейся традиции, совершаются молебны, возносятся горячие молитвы страждущих об избавлении от недугов.

Всю свою жизнь святитель Лука посвятил врачеванию душ и телес всех обращавшихся к нему за помощью. И после смерти святитель не оставляет больных и страждущих. Его молитвами совершаются многочисленные чудесные исцеления.

В памятный день обретения его цельбоносных мощей настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил молебен с водоосвящением в Мглинской Центральной районной больнице. В совместной молитве участвовали и медперсонал, и пациенты. В общей молитве рождается особое духовное единение между больными и докторами и это, конечно, благо. Больница становится не только панацеей в лечении физических недугов, но и духовной лечебницей.

По завершении богослужения отец Василий окропил всех его участников святой водой, поздравил всех с праздником и обратился со словом проповеди, в которой освятил житие и самоотверженный подвиг святого подвижника и исповедника веры Христовой архиепископа Луки, который является образцом пастырского и врачебного служения. По случаю памятной даты всем участникам молебна силами молодёжного актива храма в честь Успения Пресвятой Богородицы были вручены буклеты о святителе и исповеднике, архиепископе Луке Крымском.

По окончании молебна батюшка совершил освящение приёмного отделения больницы.

НовостиКлинцовское благочиние. Новый этап строительства

НовостиМглинское благочиние. Молебен у образа Святителя Луки

НовостиМглинское благочиние. Молебен в преддверии Рождественского поста

НовостиВ Новоспасский монастырь принесена икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которая около 700 раз облетела вокруг Земли на борту Международной космической станции