ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Навечерие Рождества Христова

Мглинское благочиние. Навечерие Рождества Христова

6 января – Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, – последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова, высшая ступень на пути к празднику. Этот день преисполнен особенного трепетного ожидания пришествия в мир Спасителя. Этого ждут все: небо, земля, тварь, наши сердца.

Следуя призыву Святой Церкви еще раз задуматься о предстоящем событии, его значении для каждого человека, прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами Дома Божия в предвкушении чуда воплощения Сына Божия. Уставное богослужение сего дня – Царские часы, вечерню с литургией святителя Василия Великого совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Вся служба Рождественского сочельника преисполнена предчувствием приближающегося празднества. Во время чтения Царских часов наряду с ветхозаветными пророчествами о Рождестве Христовом впервые звучат слова евангельского повествования об этом великом событии – первый луч благой вести. Посреди храма на аналое лежит раскрытое Евангелие в ознаменование того, что Господь пришел на землю для спасения всех народов. Священник начинает каждение храма и прихожан, и этим вспоминаются ливан и смирна, принесенные восточными волхвами новорожденному Царю Иудейскому. Затем следует Вечерня в соединении с Литургией. Во время Вечерни читается множество паремий, подобранных применительно к Великому празднику. В Навечерие Рождества Христова после отпуста Вечерни и Литургии совершается чин "славления". На середину храма выносится свеча, знаменующая звезду, явившуюся в Вифлееме. Перед ней священнослужитель и певцы впервые поют "велегласно" тропарь и кондак праздника.

В сей торжественный день Святая Церковь словно подводит нас к Вифлеемскому вертепу, куда мы с трепетом стремимся войти, чтобы созерцать тайну Боговоплощения Христова. Покаянные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу явившегося к роду человеческому Господа.

Рождественский сочельник отличается особой строгостью поста. В этот день традиционно принято готовить сочиво – постное блюдо из пшеницы (или других зерен) с медом, отсюда и название «сочельник». Настоятель храма протоиерей Василий Климчук совершил освящение сочива для подкрепления сил верующих.

Обращаясь к молящимся со словами проповеди, Его Высокопреподобие объяснил духовный смысл предпраздничного дня и пожелал, чтобы ожидание рождения в мир Спасителя всегда присутствовало в сердце каждого. Батюшка призвал верующих в чувстве покаяния и смирения встретить Рождество Христово, радуясь о том, что родился «Младо Чадо, Превечный Бог».

НовостиАрхиерейское богослужение в Навечерие Рождества Христова

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице