ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «О смирении мытаря и гордости фарисея» – урок в воскресной школе

В Неделю 34-ю по Пятидесятнице Святая Церковь вступает в подготовительный период Великого поста. Первая Неделя сего периода называется Неделей о мытаре и фарисее. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный Евангельскому отрывку воскресного дня. Занятие с детьми провела преподаватель Елена Ивановна Бабакова.

Традиционно призвав в молитве благодать Святого Духа, юные христиане приступили к чтению Евангелия. Со страниц Святой книги они узнали, как два человека пришли в храм помолиться. Один был фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став впереди, молился так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, беспутные, или, как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю. Жертвую десятую часть из всего, что приобретаю". Мытарь же стоял вдали. Он не смел даже поднять глаз своих к небу, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!». Иисус Христос сказал: «говорю вам, что мытарь пошел более оправданным в дом свой, нежели фарисей. Потому что всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

По прочтении притчи ребята вместе с учителем вспомнили, кто такие мытари и, кто такие фарисеи, делились размышлениями о том, почему возвышающий себя будет унижен, а унижающий себя возвысится. В виде театрализованной постановки дети изобразили смирение мытаря и гордость фарисея, пришедших в храм на молитву. По завершении рассуждений ребята оформили первый лист книги о подготовительных неделях Великого поста.

Подводя итог урока, Елена Ивановна подвела воспитанников к выводу, что смирение мытаря возносит его на высоту праведности, а гордость низводит фарисея на дно греховности. Потому что мнящий о себе высоко перед Богом и перед людьми, бывает оставлен Богом, а считающий себя ничем и потому уповающий на милость свыше, получает от Бога помощь. Преподаватель призвала ребят брать пример с мытаря и в смирении идти по жизненному пути.

НовостиБогослужение в Неделю о мытаре и фарисее в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение. Боже, милостив буди мне грешному!

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

5 февраля 2023