ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Радоница

Мглинское благочиние. Радоница

28 апреля, в день Радоницы, когда впервые со дня Пасхи совершается заупокойное поминовение всех от века почивших православных христиан, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была отслужена Божественная литургия. Традиция поминать в этот день усопших берет свое начало с конца IV века. Праздник «Радоницы» был установлен Святой Православной Церковью с тем важным и благочестивым намерением, чтобы христиане, отмечая Пресветлое Христово Воскресение, могли разделить великую пасхальную радость вместе со всеми умершими в надежде будущего блаженного воскресения. Под сводами Успенского храма по окончании Литургии была отслужена панихида. После богослужения протоиерей Василий обратился ко всем молившимся о почивших родных и близких со словом проповеди. Священнослужитель пожелал собравшимся, радуясь в день Радоницы вместе с усопшими о Воскресшем Спасителе, утешиться верою во всеобщее воскресение и стремиться не только сегодня, но и во все дни жизни, по словам святителя Иоанна Златоуста, «сколько возможно помогать усопшим, вместо слез и рыданий, вместо пышных гробниц, нашими о них молитвами, милостынями и приношениями».

НовостиМглинское благочиние. Радоница

Новости"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38).

НовостиМглинское благочиние. Радоница.

НовостиНа Радоницу в храме святителя Луки Крымского состоится заупокойное богослужение

НовостиУнечское благочиние. Праздник Радоницы жители д. Слобода Селецкая отметили крестным ходом и совместной молитвой

28 апреля 2020