ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов»

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского 15 января, в день преставления святого. Почтить великого угодника земли Русской, вознести ему свои молитвы собрались в памятный день и прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Преподобный Серафим Саровский – великий подвижник, ученик и собеседник Пресвятой Богородицы провел всю свою жизнь в самом центре России. Родившись в Курске в 1754 году, и в юном возрасте получив в Киево-Печерской лавре благословение на иноческие подвиги, он ушел в Саровский монастырь тогдашней Тамбовской епархии и 55 лет подвизался в обители и ее окрестностях, молясь за всю землю Русскую.

Тридцать лет отшельничества. Три года столпничества. Подвиг безмолвия. Затворничество. Старчество. Он преодолел все эти ступени человеческого совершенствования, «облекаясь во Христа», уподобляясь Ему и являя нам высокие образцы целомудрия, бдения, поста, непрестанной молитвы, кротости, смирения, послушания, совершенного незлобия. В преподобном Серафиме собрались все подвиги, прославившие множество русских и не только русских подвижников. Для тысяч своих современников и для сотен тысяч их потомков он стал духовным отцом и руководителем. Он свел воедино все пути, которыми душа поднимается к Богу. В нем явственно воплотилась характерная идея русской духовности: преображение всякой твари силою добровольной жертвы любви и сострадания.

Скончался святой Серафим Саровский 2 (15) января 1833 года, во время молитвы перед образом Богородицы «Умиление». Такая блаженная кончина – достойное завершение праведной подвижнической жизни. Мощи его почивают в основанной им Дивеевской обители – к ним притекают тысячи паломников – и по молитвам преподобного получают благодатное утешение.

Предстоя в храме у иконы святого, у частицы его мощей, православные мглинчане возносили свои молитвы, испрашивали помощи и заступления. Ведь, живя на земле, старец Божий учил, утешал, исцелял тех, кто с верой, любовью, надеждой приходил к нему, подкреплял и вразумлял тех, кто желал побеждать грехи.

По завершении богослужения к верующим обратился протоиерей Василий Климчук. Батюшка рассказал житие святого и отметил, что преподобный Серафим указывает нам путь к Небу и является помощником на этом пути, поддерживая, утешая, укрепляя нас своими молитвами у Престола Божия.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Серафима Саровского

НовостиВ день памяти святого Серафима Саровского воспитанники воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе г. Клинцы посетили службу в храме