ГлавнаяНовостиПамять святого преподобного Серафима Саровского молитвенно почтили во Мглине

Память святого преподобного Серафима Саровского молитвенно почтили во Мглине

15 января Святая Церковь празднует память глубоко почитаемого всем православным миром преподобного старца Серафима, Саровского чудотворца. В этот день воспоминается его преставление и второе обретение честных мощей угодника Божия.

Преподобный Серафим Саровский был человеком удивительной жизни, глубокой веры, открытого сердца и очень большой души. Несмотря на свою монашескую, наполненную большими подвигами жизнь, в народной памяти он остался как великий старец, который наставлял людей, делился с ними своей верой, утешал, направлял, открывал людям волю Божью, но, прежде всего, относился к ним с любовью.

Почтить память святого, молитвенника земли Русской, возвеличить его в своих песнопениях и испросить заступничества собрались прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

У иконы и ковчега с частицей мощей дивного угодника Божия молящиеся вспоминали духовный путь святого, который отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством. Подвиги, далеко превосходящие человеческие возможности, гармонично и просто входят в жизнь святого. Преподобный Серафим Саровский явил нам пример жизни в радости о Господе. Удивительно: он испытывал радость в лесу, вдали от людей, в невероятно тяжелых физических условиях.

Достигнув своей молитвенной и подвижнической жизнью необычайного единения с Богом, преподобный Серафим стал очень близок людям, давая им не только утешения и наставления, но и чудесные исцеления от болезней. Слава о нем распространилась по всей необъятной России. Все знали и чтили преподобного Серафима как великого подвижника и чудотворца. Он считался святым еще при своей земной жизни. Будучи сам наделен даром внутренней молитвы, преподобный Серафим ставил молитву превыше всего, утверждая, что молитвою все имеют возможность приобретать дар Святого Духа и что молитва веры непобедимая победа.

Тайна живого молитвенного общения определяет духовное наследие преподобного Серафима, но он оставил Церкви еще одно богатство – краткие, но прекрасные наставления, записанные отчасти им самим, а отчасти слышавшими их. Это учения о сущности христианской жизни, которые явились драгоценным вкладом подвижника в сокровищницу русского святоотеческого учения.

Праздничное богослужение дня завершилось молебном и славлением святому, после чего протоиерей Василий Климчук обратился с пастырским словом к прихожанам. Батюшка поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского, напомнил его житие, отметив, что святой чудотворец – усердный молитвенник за нас пред Богом, он отзывчив к нужде каждого: утешает, спасает, исцеляет и близок ко всем, кто спешит к его молитвенному заступничеству. Священнослужитель призвал верующих, подобно великому старцу, стяжать благодать Святого Духа, стяжать смирение, терпение и все христианские добродетели, которыми так был благоукрашен подвижник Церкви Русской.

НовостиВ день памяти святого Серафима Саровского воспитанники воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе г. Клинцы посетили службу в храме

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Серафима Саровского

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице